23 марта 2024 г. 00:37

5 Арман чудесный поэт!

«Я — бабочка в душной сети Ритуалов.

Свободнорожденный, свободным я не был

Без тебя. Покажи мне, где небо.»

Раньше мне не очень нравились подобные произведения, я бы сказала, что «Ритуал» подойдет для подростков, я как раз что-то около. И ещё атмосфера сделала свое дело.

Показалось похожим на работы Нила Геймана. Приятная сказка, написанная достаточно современно, чтобы не словить настроение, будто читаешь то, что читали тебе родители в детстве. Сопротивление не вызывает.

Блестящий, красивый язык. Но не замудренно кружевной, как у Набокова, сквозь текст не нужно пробираться через поток сложных образов, которые нахлынули на тебя вдруг, и которые скорее отвлекают от сути. Здесь все красиво и коротко. А еще здорово, если встречаются незнакомые слова, то, во-первых, их мало, во-вторых сначала их добавляют в предложения, из контекста которых всегда понятен смысл слов, пока ты их точно не запомнишь. Это потрясающе.

Наконец, суть. Мы рождаемся и в нашей семье есть опреденные устои, дороги по которым мы идем начертаны, а оценить их могут, оказывается, еще и люди, которые в твою семью не входят. И важно с ними общаться, обмениваться опытом, чтобы, как минимум, стать увереннее, узнать, что вокруг есть полностью разделяющие твою мысль души. Например мысль, что пожирать принцесс нехорошая затея. У всех нас свои мысли, снаружи есть друзья, которые, в отличие, к сожалению, от самых близких людей, семьи, тебя поддержат. Не обязательно, что единомышленники будут членами семьи. Но они рядом.