22 марта 2024 г. 22:48

3 Только нашла нормального мужика...

Почему же психотерапевт? Целую книгу задавалась этим вопросом. Обычно у книг писательницы говорящие названия. В данном случае "должно" было бы быть нечто вроде "Новоселье" или "Новые соседи"....Но, конечно же, и ни за что я не собираюсь раскрывать тайну истории.

Мне нравится, как писательница искусно раздувает книжную проблему до грандиозных масштабов, и это в рамках лишь одного человека. Однако в отличие от других триллеров здесь действительно происходит целое расследование, и не задним фоном к очередному "психозу" главного персонажа.

Каких только версий я не придерживалась. Казалось бы, вот она, истина, прямо на виду. Совпадает по всем параметрам. А сюжет снова "выезжает на встречную", меняя все мои догадки. Мозговой штурм не помог. Кто-нибудь думал как и я, что Лео и есть тот виновник аварии двадцатилетней давности, а теперь "подобрался" к героине в качестве возлюбленного, чтобы неким извращённым способом загладить вину? Или это мне пора писать триллеры?.....

К сожалению, именно "благодаря" явной детективной линии этот роман оказался слабее других для меня. Уж больно не люблю сомневаться во всех и вся, непредумышленно обвиняя в самом греховном грехе. Не люблю испытывать симпатию к герою, по итогу оказывающимся убийцей/предателем/маньяком и т.д. Мир и без этого запутанный. Мне нужны чёткие рамки добра и зла. Пусть это и невозможно, всё-таки мир не чёрно-белый, а у аверса всегда есть реверс.

Да, Лео - изначально тип сомнительный, но постоянное смятение и недовольство героини прям удручало. То не так, это не эдак. Да, в юности ей пришлось пережить жуткое, но слишком много прошло десятилетий, чтобы её боль оставалась такой свежей. Если так, как же она не свалилась от нервного срыва или истощения раньше? Вовсе она мне не понравилась, хотя и (это не спойлер) есть единственно положительный персонаж.

Финальная развязка нагнетающая и мрачная. История не из приятных, жалко буквально всех. Пострадал каждый. А психопату всё нипочём.