Kotofeiko

25 сентября 2014 г. 04:56

Книги о Кики Страйк заставляют меня с головой погрузиться в пору счастливого и загадочного детства, когда я мечтала побродить в подвале под своим домом (а вдруг там тоже обнаружится Город-Призрак?! Тем более в подвальном окошке иногда горел свет), исследовала подъезды многоэтажек с попытками добраться до крыши (бесполезно, крыша была заперта, взламывать же замки я так и не научилась, даже прочитав эту книгу), лазить по разным сараям, срубам, оврагам, лесам, "речкам" цвета радужного бензина... Восхищалась диггерами, кстати сказать. И, конечно же, хотела придумать свой язык, научиться разгадывать сложные пароли и в совершенстве овладеть навыками хакера. Словом, занятий было предостаточно!

И когда кто-то говорит, что самые важные поводы для воспоминаний - это всяческие путешествия с фотографиями достопримечательностей, вечеринки, выпускной бал (ах, единственный в жизни!), последний звонок, всякие там университетские мероприятия, без которых "в скучной жизни студента будет нечего вспомнить", так вот, когда кто-то говорит мне нечто подобное, я просто... даже не знаю, что сказать. Это - самые ценные воспоминания? Неужели вам действительно больше нечего вспомнить?

Итак, "Кики Страйк" - потрясающая подростковая книга. И не нужно относиться к слову "подростковая" с пренебрежением. Если в вас осталась ещё хоть капелька интереса к тому, что скрывается в развалинах того старого дома или за высокой кирпичной стеной, а иногда у вас пусть даже на мгновение возникает желание нырнуть в тёмный переулок просто из любопытства - если вы хотя бы помните, каково это, то я точно советую вам почитать книги про Кики Страйк!

Всего их три, одна из них, "Kiki Strike: the Darkness Dwellers", до сих пор не переведена на русский язык. Самой первой является "Кики Страйк: девочка-детектив", а "Гробница императрицы" - это, соответственно, вторая часть.

Самое прекрасное в этой книге - именно атмосфера тайны. И лабиринты. Не знаю, почему, но меня всегда тянуло к каким-то подземным ходам, шахтам, как некоторых детей, бывает, несокрушимо тянет в просторы океана (его я тоже люблю, но по-своему) или в космос:

"- А что будет, если вот так сесть в космический корабль и лететь, лететь, лететь? Вдруг мы найдём край Вселенной?
- Вселенная замкнута, в трёхмерном измерении у неё нет краёв, поэтому всё бесполезно. А теперь спи. И собери с пола свои гиперкубики".

Я вот выросла в городе, меня завораживают именно его секреты. Что характерно, совершенно не обязательно в детстве любить гулять и шататься в большой компании, чтобы заинтересоваться всеми этими тайнами. Достаточно просто выйти вечером во двор и увидеть, как всё вокруг преобразилось. Как по-особому светит фонарь на асфальт, как заманчивы окна, в которых горит свет, и плотно закрытые двери. До сих пор частичка этого восторга осталась у меня в душе.

В довершение всего главная героиня ещё и любит читать. Собственно, дома у неё целая пропасть книг, а потом она находит ещё одну, как раз о подземном городе... Но это всё в первом произведении трилогии. Второе, я думаю, не менее интересно. Ну, а третье... хотелось бы верить, что когда-нибудь я его прочитаю. И какая разница, сколько мне будет к тому времени лет? Возвращаться к книгам своего детства - это, как учиться, никогда не поздно!

Рецензия написана в рамках "Спаси книгу - напиши рецензию!".

Проникновенно написано :)
Я тоже дитя города, но я не просто мечтала, а и воплощала свои мечты в реальность: мы и в подвалах домов были, и на крышах многоэтажек, придумывали свой язык, исследовали развалины старых домов, заглядывали за высокие кирпичные стены... Вспоминать можно много и долго, детство у нас было активное, насыщенное)))
А различные подземные сооружения меня привлекают до сих пор, наземные, впрочем, тоже. Поэтому мы часто проводим свой досуг в путешествиях по подземельям, промышленным зонам, заброшенным военным объектам, городам-призракам, руинам монастырей/замков/храмов и т.д.
В общем, книгу надо почитать)))

Ну, частично и я тоже реализовывала мечты, но всё-таки так много ещё осталось неизведанного) Я бы погуляла по городу-призраку, особенно по подземному! Книга очень хорошая, надеюсь, понравится))

Оххх, это же моя любимая серия книг :') Не оставляю надежды прочитать третью хотя бы на английском, но никак не могу найти :(

Вот и я тоже... Может, через некоторое время где-нибудь и появится) Я где-то видела ознакомительный отрывок)

А откуда фраза про гиперкубики? :)

Моя, авторская)