tanuka59

22 марта 2024 г. 20:39

Ветхий трактир без постояльцев, дикие болота, зловещие туманы, контрабандисты, затонувшие корабли, лихой конокрад, викарий-альбинос и загадка убийства…
Здесь есть всё для готического романа, по части которых Дафне Дюморье нет равных. Когда речь заходит о саспенсе и тайне, она, безусловно, дает читателю то, что он ищет.

Осиротевшая Мэри Йеллан, выполняя предсмертную просьбу своей матери, переезжает в Корнуолл к родной тетке, некогда живой и общительной женщине, превратившуюся в собственную тень под гнетом жестокого мужа. Поселившись в семейном трактире «Ямайка», имеющего дурную славу в округе, юная девушка невольно оказывается втянутой в смертельно опасное предприятие.

Тщательно создавая жуткую, нагнетающую атмосферу, Дюморье прекрасна в своем коронном жанре.
Её героиня отчасти безрассудна, но смелая девушка, которая встречает трудности со сдержанной, непреклонной решимостью.
Кроме этого автор вплетает в сюжет проблемы, с которыми сталкивались женщины того времени, обличает мужское высокомерие и его пагубное влияние на слабый пол.

Единственное, любовная линия не очень убедила меня, но это простительно. Потому что от начала и до конца, независимо от того, есть ли в этой истории дядя Джосс и его бандиты или нет, зло - это то, что постоянно витает над трактиром и от чего никто не может избавиться.

На мой взгляд, «Трактир Ямайка» не дотягивает до уровня «Ребекки» и «Моей кузины Рейчел», но это хороший роман, который оценят поклонники творчества Дюморье .