22 марта 2024 г. 20:18

Данная книга полностью соответствует своему названию: сюжет движется семимильными шагами, не давая главному герою, Билли, расслабиться, а нам заскучать. Весь бэкграунд протагониста подается короткими кусочками, из которых ближе к концу книги мы сможем понять всю его историю. Помимо этого, происходит развитие и основной сюжетной линии. Маньяк с каждым разом повышает ставки и играет с героем как кошка с мышкой.
Вместе с Билли мы пытаемся докопаться до сути. Хотя, как по мне, в том, кто скрывается под личиной кукловода нет никакой загадки. Поэтому «Скорость» больше понравится любителям триллера, а не детектива.
А теперь о минусах, лично для меня их два. Первый это слишком быстрая развязка. Мы шли к ней долго, ожидая непреодолимых испытаний, а все получилось у героя на раз, два. А второй, возможно он частично вытекает из первого, заключается в том, что автор никак не объясняет почему маньяк, решил поиграть именно с Билли. Даже история из прошлого этому не способствует. Таких людей, как главный герой, с несчастным прошлым и прожеванной судьбой очень много, а других каких-либо выдающихся качеств у протагониста нет.
Но несмотря на минусы, я считаю «Скорость» одной из достойных книг Дина Кунца. Который, скажем так, пишет довольно неровно. За свою жизнь, я прочитал у автора книжек десять и каждая, как кот в мешке, либо понравится, либо нет.