marlia-reads

22 марта 2024 г. 20:11

Потрясающая история. И очень светлая: несмотря на то, как поначалу всё плохо, не оставляет надежда, что всё наладится. Тем или иным способом. (Но конец не излишне сахарный и радужный, ничего такого. Ладно, может, немножко. Но далеко не каждая проблема решается словно по волшебству.)

Главному герою около десяти лет; когда погибла его сестра, он был ещё совсем маленьким и почти не помнит ни случившегося, ни самой сестры. Он страдает не из-за её смерти, а из-за того, что родители так тяжело переживают утрату, что почти не помнят о том, что у них есть и другие дети.

У героя есть ещё одна сестра – близняшка погибшей. Она-то её прекрасно помнит и ужасно по ней горюет. И отношение родителей, которые мечтают видеть в ней копию умершей дочери, а не её саму, делает всё только хуже.

Мало того; герой идёт в новую школу, где его принимаются дразнить, и единственная, кто готов с ним дружить, – его соседка по парте. Но она мусульманка, так что ему категорически нельзя с ней общаться, ведь его сестра погибла в теракте, устроенном мусульманином, и теперь папа их ненавидит…

Казалось бы, с таким заделом книга могла получиться наипечальнейшая и наитяжелейшая. А получилась… ну, не наивеселейшая, конечно, с грустинкой, но грустинка эта светлая. Хочется не отбросить книгу и зарыдать, а читать дальше, чтобы персонажи скорей решили свои проблемы.

Единственное, что меня коробило, – это намёки на скорые романтические отношения между главным героем и его одноклассницей, по-моему, не особенно соответствовавшие их возрасту.

Марля читает (телеграм-канал)