listesa

22 марта 2024 г. 18:18

Очень-очень непросто оценивать этот сборник.
Мне очень понравилась первая история, где Макс отправляется препроводить магистра Нуфлина в каком-то смысле в последний путь, в страну, где ему предстоит быть бессмертным. Никого другого в провожатые он не хочет, хотя у Джуффина есть основания пологать, что непременно найдутся те, кто захочет помешать магистру добраться до своей цели. Сам магистр показал себя в этой истории с довольно нехорошей стороны, но то, как отнёсся к этому Макс, тоже заставляет о многом задуматься.
Вторая история про Лабиринт Мёнина для меня была сложной, потому что я не люблю сюрреализм, а путешествие по лабиринту было именно им. После того, как наш славный король Гуриг пропал в этом самом лабиринте, на его поиски отправляются Макс с Мелифаро. С точки зрения их общения в этом приключении и выводов из всей истории, взросления Макса во всех смыслах, всё хорошо, но вот читать было сложно, так как лабиринт состоит из обрывков всевозможных миров и они были чаще всего весьма причудливыми и бредовыми.
Ну и заключительная история... Тут совсем сложно. Начинается она с исчезновения Джуффина. То, как Тайный сыск обходился без него, мне читать было несколько скучновато, это были какие-то отрывистые истории, рассказанные уже после того, как они произошли, и не сильно встроились в общее повествование, но вот дальше... Тут сложно без спойлеров. В чём-то концовка была немного ожидаема, в чём-то слишком жестока. Возможно, со временем я смогу устаканить свои ощущения и отнестись к произошедшему иначе, но пока довольно тяжело и грустно. Особенно вот это чувство, когда тебя отрывают от всего, что тебе было дорого и привычно, от всей твоей жизни. На ужасное "навсегда". Может, если бы не доводилось проходить через близкие к этому вещи, это читалась бы не столь болезненно. При этом каких-то претензий к концовке у меня нет. Вообще, с этим циклом так уж вышло, что всё, что происходит, я воспринимаю со смирением, принимаю по умолчанию, даже не задумываясь, что могло бы сложиться и подругому. Вообще для меня весь цикл большая психологическая работа принятия многих вещей. Правда сейчас мне хотелось бы забраться на ручки к кому-то большому и сильному, кто погладил бы по голове и тихонько рассказал, как взглянуть иначе, как принять то, что принимать тяжело.

Исследую Дом Мечты в "Уютной кофейне".
Путешествую с Богатырями по Индии.