22 марта 2024 г. 16:47

Вот хорошо что я перед чтением всё-таки посмотрела информацию о том, что это русскоязычный автор и это русское фэнтези, поэтому сделала скидку на то, что автор обязательно почудит, увлечётся чем-то и мы будем за этой идеей следить.

Ну собственно мои подозрения оправдались, и три пункта которые не дали мне насладиться этой историей. Первый пункт – вообще неспешное линейное повествование, которое никуда не торопится. Книга, реально небольшая, но я постоянно останавливалась и отвлекалась, потому что мои мысли уходили в сторону и не могли собраться в одной точке. Когда смотришь какой-то фильм, просто ставишь скорость на 2х для того чтобы просто закончилось, потому что основная идея уже понятна, тебе просто хочется понять что будет в конце, а в конце всё так себе. Но для кого-то это возможно будет и плюсом, потому что никаких подводных камней вы особо не встретите.

Второе, что меня совершенно не зацепило, но в принципе по ромфанту мне такое хорошо знакомо – чудаковатые имена для героев, витееватые, труднозапоминающиеся и в огромном количестве. Что-то даже вспомнилась одна из лекций на тему того, почему собственно любят такие имена странные давать, особенно англоязычные имена – это потому что читателю так привычнее, ну или вызвать интерес, всё равно отложится.
Третье – наш главный герой тормоз. Нет я к таким персонажам тоже привыкла, но как говорится это тот случай когда ты на грабли 800 раз наступишь и выводов для себя не сделаешь. Хотелось бы чтобы он был более деятельным молодым человеком.

Что мне понравилось всё-таки? События которые стали развиваться в более взрослом возрасте главного героя, там уже пошла более тёмная атмосфера. Ещё мне понравилась кельпи, особенно радует что в книге есть иллюстрация этого существа и это миленько, но чем дальше мы читаем, тем меньше о кельпи слышим. Видимо из этого романа я выросла и думаю, что в детстве я бы с радостью эту книгу проглотила.

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2024" совет от BlahoHerbous