22 марта 2024 г. 16:26

3.5 Две книги о горгоне Медузе

Главная особенность, да и прелесть, греческих мифов – отсутствие психологизма. Рассказчик-интерпретатор-автор получает идеальную полую форму, которую может наполнить на своё усмотрение. Древнегреческие мифы пересказывались всегда, в любую эпоху, современные авторы тоже не отстают.

Х.Линн «Дитя Афины» и Дж.Бёртон «Медуза» - поразительно близки в интерпретации мифов о горгоне Медузе и Персее. Во-первых, это история молодой женщины, переживающей травму; во-вторых, история юноши, которого отправили убивать, совершить насилие, и он пытается это осмыслить. Они - не герой и чудовище, они – люди, испытывающие весь спектр эмоций и чувств, часто противоречивых, порождающих сомнения.

Х.Линн предлагает близкий к классическому варианту мифа пересказ двух параллельно-развивающиеся истории, которые пересекаются-таки в финале.

Мне больше понравился текст Дж.Бёртон – мелодичность и певучесть отсылает к грекам, но сама история ещё более человечная, пронзительная. Любопытный финал – есть над чем подумать. Ну, и иллюстрации Ломенек Гилл – выше всяких похвал.

Интересного вам чтения!