zapatilla

по нестандартному дамскому чтиву

22 марта 2024 г. 15:55

В начале книги прям очень много Кристины Корр. Я у неё читала только "Как я притворилась парнем", и книга не зашла. Здесь та же завязка: девушка под личиной парня отправляется в магическую академию, дабы спасти брата. Разве что здесь она под личиной самого брата и не совсем в курсе его дел: кто есть кто из преподов, каковы отношения с сокурсниками и пр. И вот этот вот сюжетный ход мне очень не нравится: как не спалиться при недостатке информации? Ибо всего предусмотреть невозможно, и тогда только и остаётся выставлять окружающих дураками, раз не заметили. Такое себе.

Ну и так же, как в упомянутой выше книге, по сюжету героине предстоит участие в турнире.

это Турнир Четырёх Стихий, магистры думают о безопасности адептов в последнюю очередь. Бывали и летальные исходы, такова цена обучения у полубогов.

Можно, я опущу все матерные слова? Папенька отправляет на подобный турнир совершенно не подготовленную дочь. Мало того, что она девушка, т.е. физически слабее, так ведь и сын к турниру готовился, а она-то – нет. Однако, иди и замени брата, это честь семьи.

Следующее рукалицо – похищение Эмани и, считай, прямое заявление: моего сына похитили, вместо него в академии – другой человек. Главному оборотню стоило только спросить Кая, где же Рен, и тут же вся авантюра с подменой вышла бы наружу. Ну как? Как хитроумный глава могущественного клана может так лохануться? Логический косяк авторов!

Продолжаю разбор. На турнир в соседнюю страну, оказывается, может поехать и сопровождение. И решается это почему-то прям в последний момент. И попасть в это сопровождение может любой по желанию. Правда, желающих всего-то трое. Серьёзно? Ощущение, что детали авторами додумывается на ходу. Непрофессионально выглядит.

Ну а уж сцена, когда Рика кидается на Изнанку за Реном... Слов нет, реально. Одного уже потеряли, давайте ещё одну там потеряем. Логики в поступке – ноль. Хорошо, что удалось героиню вытащить. Но цена! И это даже при благоприятном стечении обстоятельств.

В общем, все те моменты, которые мне не понравились в "Академии Драго Тьмагов", все присутствуют и здесь. Серьезные нарушения в логике действия. Жаль. Я делала ставку на Алекс Найт и просчиталась.

Единственное, что скрашивало чтение – здравая позиция героини по поводу истинности с оборотнем. Ну умница же!

Мы из разных миров. Моя жизнь там, на Земле. И я бы ни за что не появилась в академии, если бы не глупость брата. Я не обязана входить в твоё положение, не обязана идти на поводу твоих инстинктов. И уж точно не обязана терпеть этот бред с укусом.

Или

Не то чтобы мне не нравился Кай, он как раз нравился, и я была не против отношений. Меня пугала навязанность.

Ну, и на гендерную интригу ещё возлагала надежды. Правда, чего-то она мне тоже не слишком зашла. То ли так же показалась вторичной, как и завязка сюжета, то ли героиню слишком быстро раскрыли, что чисто логически объяснимо.

В общем, делаю выводы и впредь буду обходить Кристину Корр по широкой дуге. Не мой автор. И с Алекс Найт теперь, пожалуй, буду осторожнее.