DobrayaLyalya

22 марта 2024 г. 14:46

Лена Сокол "Разрешите влюбиться"

Я уже перестала удивляться, но это какой-то факт - у этого автора (пока из того, что я прочла) все любовные линии строятся на невзрачных девушках и супер-красавчиках. Это просто ААААА! В этот раз в сюжете фигурирует снова серая мышь в "бабкиных шмотках", что новенького - она еще и ботаничка. Здрасьте, ее зовут Настя. У нее даже круг друзей - какие-то такие же ботаники, как сама автор их и называет. И стоят они на социальной лестнице ниже некуда. Честно говоря, немного меня бесит такой стереотип "хорошая учеба и дисциплина = непривлекательность, скованность, забитость". Конечно, главная героиня нам все же показана с хорошей стороны, и вроде как ботаник - тоже человек, но... То, что их там целая группа однотипных меня смутило. Ладно. Идем к Роману - он красив, богат, в сюжет заезжает с ходу на дрогом спорткаре. С Настей у них чуть ли не любовь с первого взгляда опять же (что именно ему понравилось в ней - я так и не поняла). По традиции опять же у Сокол у парня траблы с отцом, проблемы в семье - поэтому он стал "плохим". Это неплохо, но зачем в каждую книгу-то? И "мое любимое" - еще одна красотка-соперница с внешностью топ-модели и стервозным характером, которая пытается помешать главным героям, и парень снова "уходи, секси-красотка, леди-вамп, йа лублу Настю". (Сколько можно угнетать красивых и уверенных в себе девушек, ааааааа?!!!!!) Добавлен в сюжет что-то наподобие "спор на девушку", ладно, на целых пять. Уже интереснее, честно. И что в итоге мы имеем? Лютая вкусовщина. Я тяготею к более решительным и сильным гг, кому-то заходят "серые мышки". Если убрать эти личные предпочтения, раз уж выбираешь книгу с таким тропом, то она очень даже ничего. На 7 из 10 по моей шкале. Рекомендую, но с легким недоверием к самой же себе.