medovik

по медовым тортикам

22 марта 2024 г. 12:49

4 "Добро пожаловать в ад!"

"Никогда не говори никогда" - сказала я сама себе и продолжила знакомиться с циклом, хотя после первой книги делать этого не собиралась. Но очередная игра, в количестве которых я просто утопаю (в хорошем смысле), втянула меня в эту авантюру. И не зря. Эта часть мне понравилась.

Уже знакомые нам герои берутся за расследование очередных запутанных дел с жестокими и изощрёнными убийствами и истязаниями детей (об этом было тяжелее всего читать). Порадовало хотя бы то, что автор не делает акцент на подробностях, а описывает события поверхностно, жалея тем самым нервишки впечатлительных, как я, читателей. Интрига выдержана до последних страниц и догадаться, кто главный злодей у меня не вышло. Хотя...

спойлер
доктор с выпученными глазами мне сразу не понравился.

Читать было интересно и захватывающе. Сюжет динамичный, местами напряжённый, с неожиданными поворотами, не нагружен лишней болтовней или действиями.

Снейдер уже раздражал не так сильно, как в первой части. Он продолжает курить травку, чтобы стимулировать свое ассоциативное мышление и по-хамски ведёт себя с окружающими. Все же в некоторых моментах он даже показался душкой (отношение к собакам). Стали так же известны некоторые подробности его жизни.

спойлер
Хоть я и не поняла зачем его нужно было делать геем.

В книге много второстепенных персонажей, некоторые из которых хорошо прописаны. Но немного напрягала группа студентов, которые на протяжении сюжета не играли особой роли, но зато в финале решили поиграть в профессиональных сыщиков.

спойлер

Когда я училась в университете, то тема моей дипломной работы была о присяжных заседателях. Мое мнение касательно данного института судебной системы не поменялось по сегодняшний день. Я много тогда рассуждала о проблемах и мало видела положительных сторон. В основном кандидаты не обладают какими-либо знаниями в области права, они легко поддаются психологическому воздействию, подпадают под влияние личных симпатий и антипатий, и много других недостатков.

К чему я это все. В данном романе присяжные вынесли оправдательный приговор человеку, который действительно был убийцей ребенка. И последствия не заставили себя долго ждать. После суда он замучил и убил ещё троих невинных детей. Меня всегда возмущало, как судьбу таких чудовищ могут решать некомпетентные люди. Как родителям справится с таким горем? Кого в этом винить? Если бы убийце дали срок, дети были бы живы. Поэтому они мстят тем, кто голосовал за оправдание убийцы и делают это весьма жестоко.

Судья, судебный медик и психолог-криминалист, соединившиеся волей случая, – идеальный альянс.