krissyfox

Концентрированный субъективизм

24 сентября 2014 г. 14:38

С этой книги началось мое знакомство с данным автором.

Мне очень близки книги-путешествия, кторые знакомят читателя с обычаями разных стран и народов. Мне интересно читать о приключениях героя в чужих странах, о том, как он приспосабливается к постоянно меняющимся условиям жизни, о том, как бежит он на встречу своей судьбе.

Эта книга повествует о жизни купца, который волей судьбы менят спокойную и размеренную жизнь торговца антиквариатом, на полную лишений, опасностей, но и свободного духа жизнь искателя. А целью его становятся поиски книги, которая должна открыть великую тайну, сотое имя Бога, произнесенное вслух, оно должно принести человеку, произнесшему его, исполнение его желаний. Случайно попавшая к нему в руки, она также легко ускользнула, оставив лишь желание непременно обладать ею.

И желание, страсть, обладать ею, толкают флегматичного человека с устоявшейся жизнью к большим переменам.

Поиски проведут Бальдасара тропами разных стран и народов, покажут разные стороны жизни, дадут возможность исправить ошибки прошлого и совершить новые поступки.

Магия Востока, косность старой Европы, Великая Черная Смерть, ему будет дано повидать все, познать множество истин, прежде чем он достигнет цели своего путешествия.

Эта книга очень близка по духу "Алхимику" Коэльо. С тем отличием, что "Странствия Бальдасара" насыщены большем количеством событий, они больше раскрывают жизнь героя, не теряя при этом свой философский подтекст.

Замечательная история, после прочтения которой, хочется встать расправить плечи и впустить в свою жизнь ветер свободы.