21 марта 2024 г. 22:29

5 «Нет ничего опаснее надежды»

Вторая часть цикла «Город Шипов». Книга написана с чередованием глав: то от лица Роуэн, то от лица Ориона. Наконец то мы узнаём мысли и чувства Ориона от него самого, лучше раскрывается его натура. Думаю, поэтому книга и названа в его честь.

Орион сломлен, его почти поглотила тьма. Но где то в глубине тела еще тлеют остатки души. Он стремится исправить ужасное жестокое положение в их мире. И для этого ему нужно стать правителем. Но он ли один хочет править над демонами?

В сюжете присутствует несколько кровавых убийств, страсти накаляются. Убийства описаны так просто, будто бы это в порядке вещей, ничего особенного. Но для мира демонов так и есть. Порой было жутко читать эти моменты, комок к горлу подступал.

Вместе с главными героями мы отправляемся в ад, на поиски Умирающего Бога, очень захватывающее и интригующее путешествие, не знаешь чего ждать хорошего или плохого конца. Мне не хватило детализации этого мира, как то очень кратко всё описано. Но зато сцены 18+ описаны на несколько страниц, так что во всех деталях переживаешь эмоции персонажей.

Во второй книге, по сравнению с первой, много философских рассуждений о вселенной, о судьбе, о предназначении, о своей сути, о принятии себя.

Роуэн более менее наконец понимает кто она есть, и её намерения теперь намного серьезнее, она заявляет свои права, становится смелой, сильной, дерзкой, бросает вызов судьбе.

К истории в этой части я сильно прониклась, испытала весь спектр эмоций. В завершении книги сначала испытала горькое сожаление и грусть за главную героиню, а потом меня взбодрила надежда, что ещё не всё кончено. И бегом читать третью заключительную часть!