sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 марта 2024 г. 21:49

0.5 Жуть какая

Книга всем хороша. Офигительно красивая, прямо подарочная. Охватывает широчайший круг математических вопросов.

Однако есть у неё и недостатки.

Недостаток 1
Те, кто книгу издавал, явно сами её не читали. Пример:

Знак «5» является важнейшим символом в математике. Он устанавливает равенство двух величин по обе стороны от него
(стр. 75)

Недостаток 2
Имеется масса загадочных утверждений, никак не поясняемых:

Целые числа могут делиться на дроби, причем десятичные дроби выражают это деление наиболее точно.
...
Тогда как логарифмический рост приводит к резкому уменьшению числа, рост степени приводит к его взрывному увеличению

Недостаток 3
Полно всяческих перепутаниц и абсолютно ложных утверждений. Не знаю, были ли они в оригинале или это подарок переводчика, но вот:

Евклид даже вывел формулу, согласно которой два любых квадрата в сумме образуют третий квадрат.
(стр. 30)

У целых чисел есть такая особенность: если сложить или перемножить два целых числа или даже вычесть из одного второе, то результат тоже будет целым числом, а если разделить одно на другое, то результат необязательно будет целым. С другой стороны, мы можем разделить одно натуральное число на другое (конечно, за исключением нуля) и получим в результате также натуральное число. Эта отличительная особенность натуральных чисел позволила именовать их множество полем
(стр. 85)

Топологию путают с топографией, многоугольники называют полигонами и прочее в том же духе.

Недостаток 4
Какая-то общая догматичность.
Откуда что берётся? По какой причине я должен всему этому верить? (я не об ошибках, а в принципе). Почему из необъятного множества математических красот выбрали именно эти, а не какие-то другие?
Например, целая глава посвящена золотому сечению. Спросите любого математика, часто ли ему приходится иметь дело с этим самым сечением. Ответом будет "никогда". Зато художник прочитает вам о нём целую лекцию.
Ну и совершенно невозможно рассказать о гипотезе Римана, ограничиваясь 500 словами. Идея про "30 секунд" порочна в основе своей.

Книга похожа на рекламный проспект и, как и бо́льшая часть рекламы, рассчитана на идиота, который будет время от времени разевать рот и кричать "вау". Таких не найдётся -- рубль ставлю.
Жуть. Тех, кто такое издаёт, надо подвергать суду присяжных. Я бы голосовал за суровый вердикт: мужчин повесить за гениталии, женщин отправить на кухню.

мужчин повесить за гениталии, женщин отправить на кухню.

Судя по всему, женщин, вы в принципе, любите - Больше))

Ну да, вы угадали, так оно и есть :)

А  возможно имеется в виду, что женщина теоретически может соорудить вкусную котлету, а мужчина вряд ли. :)

Этот вариант тоже хорош. От котлеты явно больше пользы, чем от этой книжки.
Я имел в виду кухню как аналог карцера -- на мой мужской взгляд :)

Не хочу на кухню. Но за гениталии тоже не хочу. Можно женщин отправить на Мальдивы? Тем более что вы их любите.

OK, на Мальдивы так на Мальдивы. Главное -- подальше от книгоиздания :)))
Вам бы я рекомендовал Бали. Мальдивы -- для пенсионеров вроде меня :)

С вами приятно договариваться, Павел )))

Если книга называется "... за 30 секунд", значит и автор, и редактор, потратили на нее не больше

Там несколько авторов, и они работали в поте лица своего, думаю, целый год. Получилось произведение искусства.
Было им не до математики. Сил хватило только на создание красоты :)))