24 сентября 2014 г. 13:10

Мемуары известного немецкого танкового аса Отто Кариуса, кавалера Рыцарского Креста с дубовыми листьями и мечами, написанные через 10 лет после войны.
Книга охватывает значительный промежуток времени, много место уделено тому, как Кариус попал в танковые войска. Большую часть войны автор провел на Восточном фронте, сражаясь с советскими войсками на различных видах немецких танков. 502-ой тяжелый танковый батальон, в котором служил Отто Кариус, был одним из первых соединений, получивших новые танки "Тигр". Именно на "Тигре" Кариус и добился максимальных успехов (по различным оценкам - около 150 уничтоженных танков и САУ за всю войну), поэтому в книге огромное внимание уделено техническим аспектам использования этого танка. Довольно много места уделяется советским и американским танкам, хотя и периодически в несколько критических тонах.
Как и во многих немецких мемуарах (безусловно, не всех), автор много пишет о превосходстве немецких солдат (в данном случае - танкистов) над советскими. Некоторые бои, описанные Кариусом, вызывают определенные сомнения, но это вопрос больше для тех, кто интересуется восстановлением полной достоверности событий. Тем более, что описания довольно подробные, что позволяет использовать их в различных исследованиях.
Стоит заметить, что мемуары - жанр отчасти художественный - многое с течением времени забывается, какие-то моменты приукрашиваются и дополняются. Поэтому относится к ним в определенной мере стоит со скидкой.
В книге приводится огромное количество интересных зарисовок из жизни и быта танкистов на фронте. Доступно описаны боевые действия (пусть и с вышеупомянутыми оговорками) - что не всегда является характерным для военных мемуаров. Очень понравилось сравнения американского солдата, с которым Кариус столкнулся в конце войны, и советского - первый выглядит в глазах немецкого танкового аса довольно неприглядно.
Большой плюс книги - приведенные в конце документы и отчеты с описанием боевых действий 502-ого ттб, позволяющие взглянуть на события, описываемые Кариусом, с точки зрения сухой военной документации времен Второй Мировой.
На мой взгляд - одна их лучших книг-воспоминаний о войне с "противоположного окопа".

Разве у него были мечи к рыцарскому кресту? Он пишет только о дубовых листьях, полученых из рук Гиммлера, а о мечах ни слова.