Arielliasa

а кому не плевать

21 марта 2024 г. 18:28

Научите меня читать аннотации, пожалуйста, а то каждый раз приходится удивляться. В этот раз я как-то упустила, что это не полноценный роман, а сборник рассказов. Удивилась, конечно, знатно, а потом ещё раз, когда осознала, что авторка написала феминистический текст. Не то, чтобы в своих предыдущих книгах она никак не упоминала феминизм, но тут она прямо полноценно взялась за эту тему. И что же, мне понравилось. Не до диких восторгов, но некоторые рассказы отложились в сердце ещё надолго.

Всего в книге тридцать рассказов, связанных одной темой (за исключением одного, который не пойми как сюда попал, но я просто притворюсь, что его не существует). И так как оставлять отзыв на каждый слишком муторно, сохраню свою традицию говорить только о тех, которые понравились.

✥------- † 1. Женщина, которая медленно исчезала (★★★★★)
Вообще, практически все названия отражают то, что происходит в тексте, поэтому неудивительно, что исчезала она буквально. Женщина, которая имела прекрасную семью, но никак не могла обзавести друзьями, стала исчезать. Люди просто не обращали на неё внимания и как бы она ни пыталась до них докричаться, всё было без толку. И вот она оказалась в больнице. Прекрасная вещь, на самом деле. О том, что исчезаем мы, хоть и не буквально, из-за того, что однажды сами перестаём себя замечать.

✥------- † 2. Женщина, которую держали на полке (★★★★)
«А он меня так любил, что поставил на полку и всем показывал. Прошло время и я превратилась в обычную статуэтку, с которой даже пыль не стирают». Печальная история о женщине, потерявшей себя из-за любви и ставшей никому не нужной. Весь брак она не замечала, какое именно положение занимается, целиком преданная заботе о детях, но когда те выросли, осознала, что в доме не имеет никакого значения.

✥------- † 6. Женщина, которая думала, что ее зеркало сломано (★★★★★)
Один из самых любимых рассказов. О том, как меняется внешность с годами и как тяжело привыкнуть к новому образу себя. И о том, что это нормально оставлять молодость позади и продолжать радоваться, как прежде.

✥------- † 8. Женщина, которая шепелявила (★★★★)
Трудно мириться с тем, что ты не такая, как все и что на тебя обращают внимания каждый раз, когда ты заговариваешь. И ещё труднее, если твоя работа завязана на общение. Героиня официантка и ей тяжело справляться с некоторыми позициями в меню, пока она не встречает такую же женщину. Она не стесняется своей шепелявости и не видит в этом ничего зазорного. Очень милый рассказ.

✥------- † 10. Женщина, которая забыла, как ее зовут (★★★★★)
Ещё одна из любимейших. Когда ты жена, мать, чья-то коллега, твоё имя постепенно сменяется прозвищами и однажды ты можешь его забыть. Женщина забронировала столик в ресторане, а когда пришла и официант попросил назвать имя, она осознала, что не помнит. Три брони, три разных человека и теперь ей нужно самостоятельно выяснить, как же её зовут и с кем она договорилась встретиться. Тут милейший официант. Просто мой кумир.

✥------- † 12. Женщина, которая посеяла зерна сомнения (★★★★★)
Пожалуй, единственная история, на которой я прослезилась. Всю жизнь героиня прожила в общине, где каждый что-то выращивал на поле, отведённом ему лично. Но при этом каждый раз все жители собирались и обсуждали, что именно нужно посадить, чтобы было полезно всем. Героиня столкнулась с тем, что не знает, чего именно хочет, хотя до этого момента она никогда ни в чём не сомневалась и принимала решения сразу же. Остальные жители, глядя на неё, тоже стали сомневаться, а на пустом, незасеянном поле стали расти непонятные растения.

✥------- † 21. Женщина, которая говорила по-женски (★★★★★)
Самая феминистическая история. О том, что мужчинам позволено принимать решения, связанные, как со своим полом, так и с противоположным, а женщинам нет, ведь они недостаточно хороши. Очень бесячие диалоги (мне захотелось придушить каждого мужчину там) и весьма неожиданный финал.

✥------- † 23. Женщина, которая берегла гонады (★★★★)
А что если поменять местами женщин и мужчин, и представить мир, где аборт — благо, а вазэктомия — запрещена законом? Это слишком жизненная история, потому что диалоги повторяются. «Это моё тело, я могу делать с ним, что захочу » — звучат знакомо и при этом забавно слышать их от лица мужчины, которому не дают сделать то, что он хочет.

✥------- † 25. Женщина, которая села в повозку с музыкантами (★★★★)
Просто красивый рассказ о двух женщинах, стремившихся достигнуть вершины. Но даже одна цель может иметь разные пути. Пока одна героиня грезила непонятной вершиной, другая медленно шла к ней, наслаждаясь мелочами, встречавшими ей на этом пути. И когда они обе оказались в одном месте, первая потеряла мечту, а вторая была готова двигаться дальше.

✥------- † 26. Женщина, которая заулыбалась (★★★★★)
Ну, моё любимое. «Дорогая, улыбнись, чё ты такая хмурая». Совсем коротенький рассказ, но о таком и не нужно много говорить. Достаточно показать бессмысленность таких слов и авторки это удалось. Финал прекрасный.

✥------- † 30. Женщина, которая ревела (★★★★★)
Можно жить прекрасной жизнью, но место на поплакать есть у каждой, ведь идеальных жизней не существует и у каждой женщины есть секрет, мучавший её. Тут сразу несколько героинь и у всех этих мини-историй одинаковый конец — и она разревелась. Разные жизни, разные места и разные позы, но слёзы всегда одинаковы.

И так, как последние слова. Меня немного удивил рейтинг книги. На лайвлибе он, хотя бы, стремится к четвёрке, а вот на гудридсе всё совсем плачевно. Стало любопытно, что же не так с книгой. И многие отзывы похожи друг на друга. «Эти истории выставляют женщин в неправильном свете, эти истории заставляют съёживаться, эти истории такие стереотипные» и моё любимое — «практически ни у одной героини нет имени». Забавно, особенно с последним, ведь в этом и смысл. Это не какие-то конкретные женщины, это все женщины, которым приходилось сталкиваться с подобными ситуациями. Их стереотипность не делает их хуже, ведь годы идут, а они остаются такими же реальными, как и много лет назад.

Возможно, я никогда больше не вернусь к этой книге, но пока я её читала, внутри меня разгорался огонь. И я запомню, что однажды Сесиль Ахерн меня удивила.