Williwaw

24 сентября 2014 г. 09:17

Очередная часть цикла об экстрасенсорном агентстве «Lockwood & Co». На этот раз читателя порадуют охотой за украденным зловещим артефактом, разговорами с черепом-в-банке и мрачными катакомбами под лондонским кладбищем. И, конечно, исследованиями домов с привидениями.
Первая книга мне понравилась гораздо больше, тут же постоянно портили впечатление какие-то сюжетные неувязки и дурацкие шуточки. Вот прямо с первой же главы я почувствовала что-то не то: ребята оплошали, их чудом в последний момент спасли другие агенты, и они тут же начали задирать нос и предъявлять претензии, даже спасибо не сказали. Лучше давайте заключать глупые пари. К тому же с самого начала понятно, что Киппс, как рядовой сотрудник огромной корпорации, такие пари заключать никак не может.
Герои, конечно, всё такие же яркие и живые, особенно харизматичный безупречный Локвуд, которого автор так описывает, что прямо тянет влюбиться в книжного героя впервые за не знаю сколько времени.
Но сюжет... но диалоги... *горестный вздох*... как-то Страуд сильно снизил интеллектуальную планку. Грустно от этого.

а мне кажется, все вполне в рамках подростковой ментальности здесь: независимость в голову ударила, раннее взросление не сказалось психологически - и получайте дурацкие пари.)