21 марта 2024 г. 13:17

3 Можно было не читать

Я читала и невольно сравнивала книгу с фильмом. Иногда мне казалось, что фильм лучше, иногда, что все-таки книга. Кстати, в книге одна из героинь мама, а в фильме дочь, что, по-моему мнению, сыграло в минус фильму.

В книге мне понравилось, как показаны герои. Кто они, что думают, что у них было в прошлом. Хорошие объемные портреты. Показаны две разные семьи: одни со средним доходом, а другие с высоким.

Здорово хозяин дома рассказывал про деньги и внимание. Хорошие умозаключения.

С самого начала погружаешься в катастрофу. Тревога нарастает, нарастает и... В конце пшик. Да, именно так. Поэтому я и хотела почитать книгу, но ответов не нашла. Хотя... Есть несколько предложений, которые примерно раскрывает, чем же закончилось. А может – это я сама себе придумала.

По сравнению с фильмом, в книге показано примерно, что происходит в мире. Легкими мазками, но все же.

Мне не понравилось, что в книге есть моменты 18+. Для сюжета роли это не играло. Но я знаю, что на американском литературном рынке такие сцены должны быть, чтобы стать бестселлера. Как и чёрные и упоминание лгбт-пар. Это тоже есть в книге, в фильме оставили только негров.

Дочитала и словила себя на мысли, что можно было и не читать. Достаточно было посмотреть фильм и разочароваться концовкой.