21 марта 2024 г. 11:04

Лучшее на Лайвлибе

Мне настолько долго пришлось втискиваться в книгу, что я засомневалась в том, а действительно ли мне понравилась первая часть, коей я пела хвалебные оды в рецензии? Помимо од надо было еще про сюжет больше бы писать, хотя при сборнике такого рода сделать это сложновато.

И вновь сборник - несколько рассказов о ведьмаке Геральте, странствующем на Плотве и убивающем нечисть за деньги. Среди всего повествования тонкой нитью вьется основной сюжет, но где-то он совсем пропадает, где настолько легок и незаметен, что о нем забываешь. Показаны отношения с чародейкой Йен - болезненные, обреченные, но упрямо тянущиеся за обоими. Как верно в первом рассказе подметил золотой дракон - созданные друг для друга, но не должные быть вместе. Йен в целом не особо-то раскрытый персонаж, чтобы о ней делать хоть какие-то выводы. Геральт в этой части истории тоже нечто среднее между рыбой, мясом и лопухом (больше лопух), влачится сам по себе как перекати-поле. И дело тут не в отсутствии цели - глобально-то она у него есть, а в чем-то внутреннем, надломанном или переломанном вовсе. Частенько мелькает Лютик - личность интересная, на поверку-то песенки да баллады, любовные похождения и сплетни, а чуть копнуть - вылезает и чуткость, и мудрость, но и тут автор не особо стремится его раскрыть. Появляется Цири - ребенок-нежданность, завещанное Ведьмаку чадо, должно бы родится мальчиком. Предназначение тут двигатель сюжета, оно упоминается часто и является мотивацией многих действий. Так вот Цири - Предназначение ведьмака, и понимайте это пока как хотите, тут объяснений нет. Я искреннее надеюсь на отношения в духе родительства и опекунства (Цири десять лет), и что через пару-тройку книг они не станут парой. Хотя, подозреваю, что так и будет. Но очень бы этого не хотелось. Однозначно, надо переставать читать книги из цикла с перерывами по четыре года. Хотя, возможно, это Предназначение такое мое.