Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 марта 2024 г. 10:39

В части экшена - эпичное и удачное завершение серии. В части смыслов, которые герои серии ищут с первых страниц, смысл оказался безвозвратно утерян.
Макс окончательно превратился в Марти Сью. Инсек прямым текстом говорит, что нужно быть полным идиотом, чтобы заложить в свое создание возможность восстать против хозяина, но технология повторного призыва именно этим и является. Даже не возможностью - а руководством к действию.
В какой-то момент я снова прониклась идеей, когда нам говорили про прекратившееся развитие, ненаписанные книги. Это было красиво и правильно. А потом смыслы превратились в какой-то волшебный эликсир. Выпил - стал тактиком. Выпил - стал художником. Зачем соединять разумы, развиваться, уходить в подпространства, если можно выпить тысячу кристаллов, получить сверхспособности и стать богом?
Момент появления нового кристалла тоже показался нелогичной и несусветной глупостью. Как и возникшие под звуки рояля новые правила применения. Как и следующие новые правила. Как и то, как Макс их понял (вы же не думали, что в этой книге возможен не хэппи-энд?). Как и хэппи-энд.
В какой-то момент у меня крутилась мысль, что книгу можно закольцевать. В одной из первых частей была обронена фраза, что Высший как будто проникся человечеством, и на секунду задумался, поступил как человек, а не как Высшая сущность. И вот у меня крутилось в голове, что концовку можно подвести к тому, что нет никакого счастья в коллективном разуме, сингулярности и других умных словах, упомянутых в тексте.
Но нет. Счастье именно в этом. И как-то грустно мне стало за будущее человечества. Пусть новая форма, вероятно, будет эстетичнее формы прежних, от замены фантика вкус конфеты не меняется.