Underthinks

Тревожный читатель

21 марта 2024 г. 09:45

Эта книга содержит в себе целых три сборника эссе, так или иначе касающихся темы любви. Любовь здесь обсуждается самая разная, благо, возможностей проявить её в человеческой жизни много, только возьми хоть что-то.

Лучше всего брать этот сборник на долгое чтение, а не делать, как я, заглатывая в первый день двести страниц, а потом мучаясь от того, что башку распирает. Башку распирает вот от чего - сами эссе написаны по большей части понятно и просто, это и создаёт иллюзию "сейчас как всё прочитаю за раз!", а вот то, ЧТО в них написано, далеко не всегда ложится на сердце пуховым одеялом. Часто, очень часто возникает желание... не то чтобы полемизировать... Как тут полемизировать, когда у автора есть аргументы, а у меня - понимание того, что эти аргументы полностью соответствуют тому, что я знаю, и во что верю. Возникает желание закрыться, скрестить руки на груди и мотать головой в детском протесте: я тебя слышу, я понимаю, но мне это не нравится. И не нравится то, что мне это не нравится, давай, пожалуйста, к более простым вещам, которые я могу и хочу делать, а вот это вот... это слишком сложно.

Это касаемо того, с чем я хотя бы согласна. Есть эссе, где сам посыл в корне ошибочен, но общепринят в среде, из которой вещает автор, поэтому тут и спор не получится, и без поднятых на лоб бровей не обойдётся.

Ну а большую часть сборника наполняют глубокие интересные размышления, помогающие больше понять, прочувствовать и осмыслить, а ещё - порадоваться и преисполниться благодарностью и частичкой покоя. Того самого, который обещан труждающимся и обремененным, взявшим на себя "иго благо и бремя легко".