21 марта 2024 г. 06:23

3.5 Тягомотина

Тяжело далась мне эта книга. И дело даже не в сюжете, а в его воплощении. Очень долгая завязка, читаешь, читаешь, а происшествия, описанного в аннотации все нет и нет. Первая мысль была, что я взяла не тот файл, даже перепроверила. Потом все время казалось, что мы топчемся на месте, а вперед никак не продвинемся. А порой даже возникала мысль, что автор уже это писала, и мы читаем одно и тоже по кругу. Книга мне показалась бесконечной. Скорее всего именно это не дало возможности насладиться самой историей и ее расследованием, главная суть просто потерялась в круговороте лишней воды.

История о женщине, от смерти которой людям стало чуточку легче дышать. Не скажу, что она прям дьявол в юбке, но очень неприятная особа, успевшая испортить жизнь и своей семье, и встать костью в горле соседям. Во время общественного праздника произошла буквально ее казнь на электрическом стуле при всем честном народе. После этого случая, сложилось впечатление, что это заговор всех персонажей с целью убрать из поселения мягкого говоря раздражающую особу.

На мой вкус расследование проходило очень вяло и растянуто, бесконечная отвлеченная демагогия о предназначении тех или иных персонажей, рассуждения о Боге, все это навевало скуку. Первая часть серии об инспекторе Гамаше мне понравилась гораздо больше. Я не буду бросать цикл, надеюсь дальше будет что-то поживее.