Socrat27

Эксперт Лайвлиба и Астронавт

21 марта 2024 г. 05:50

3.5 Собираем чемоданы и полетели в космос!

У меня личная проблема со сборниками рассказов, что, погружаясь в глубинные воды сюжета, мне стучат по плечу и показывают жестом, что нужно выходить на поверхность. И когда такой процесс носит постоянный характер, то даже самая увлекательная встреча с подводными обитателями начинает раздражать.
Необходимо заметить Святослав Логинов умеет оживлять придуманные миры, наделять увлекательностью и серьезными идеями.
У меня были четкие ощущения на протяжении прохождения квеста по названию сборник, что автору не хватает объема развернуться в одном рассказе, когда речь идет о повести уже заметно мастерство.
Данный сборник объединяет тема космоса и контакта с чужим разумом. Часто общение с инопланетной расой происходит в ироническом ключе, представьте, как было классно, если чувством юмора обладали жители других планет и какие оригинальные шутки могли прозвучать.
Автор продемонстрировал талант в подражании великому фантасту Роберту Шекли и выразил его в повести «Статуя великой богини», как главный герой попал в авантюрную историю и хитрость персонажей по отношению к друг другу не дает покоя читателям и вызывает улыбку на устах, тут кто перехитрит, тот и победит. Данная повесть сильно освежила память о любимом фантасте и за это отдельная благодарность.
А подражание Гарри Гаррисону и любовь к книгам содержится в рассказе «Зелёный купол»
Имеются в наличии грустные истории, но они небольшие по размеру, наверное, Логинов не любит депрессивные состояния души.
Несмотря на присутствие хороших историй, но куда без ложки дегтя, также в книге имеется приличное количество рассказов недоработанных и ремесленных.
В руках мастера все может расцвести, но когда знаешь возможности автора, то замечаешь, где талант с экономили.
Мне не хватило буквенной дистанции рассказов, завершенности и более полного раскрытия персонажей. А космос нежно люблю, ведь кого не интересовало НЛО, загадочные цивилизации, артефакты, а Логинов может, я точно знаю у него есть все ресурсы для отображения представления о вселенных во всех красках.

Добрый путник, заходи и будь, как дома!