OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

21 марта 2024 г. 05:39

4.5 Этот народ очень быстро погружается в сон, но еще быстрее способен пробудиться.

В детстве, когда я грезила Африкой, мне в руки попался огромный сборник Мохаммеда Диба. Он был в советском издании, а значит, имел тяжёлый вес и маленький шрифт. Основную суть романов я не помню, но описания Алжира и природы, игра со словами, запомнились мне на долгие годы.

В книгу входил и роман "Повелитель охоты". О чем же эта история?

Это песнь одной африканской страны, которая пережила многое. Её напевы слышны в каждой трещинке земли, намеренно себя истязающей в поисках живительной воды. Её темп слышен в острых скалах, в которых разгульный ветер перестукивает камни. Её мелодия звучит в сердцах местных жителей, но в их иссушенным солнцем взглядах уже не горят искры жизни.

Это плач одной Африканской страны, которая пережила многое. Её рыдания доносятся из каждой убогой хижины, что находятся далеко от столицы. Её стоны разносят стервятники — последние свидетели угасающей жизни. Её страдания отдаются в каждой душе, что пережила изменения в своей стране, потеряв многое.

Но не думайте, что здесь все будет легко и просто. Нет, вам придется продираться сквозь недомолвки и фразы, понятные только местным жителям. А магический реализм, что так популярен в тех местах, может сбить вас с толку.

Вернувшись спустя много лет в эту историю, мне, как и тогда, открылись не все тайны. Многие моменты так и остались спрятанными глубоко в сердце этого народа. Не понять ее ни французу, оказавшемуся в центре этих событий, ни нам, далеким от этой страны. Но попытаться это сделать можно, оно того стоит.