lelyabaranka

20 марта 2024 г. 22:25

Далеко-далеко в горах. А нет, не так. Давным-давно, там где мир еще не знал про ковид и прочие вещи похуже, там где я еще была студенткой или даже, невероятно, но школьницей, где-то между тройками по английскому и моим красным дипломом в магистратуре, я была невероятной фанаткой селф-хелп книг, книг по саморазвитию и книг, которые популяризировали психологию. Тогда информация всасывалась мной как макаронина, все инструкции и задания выполнялись сразу же в специальных блокнотиках от руки и там же книжке ставилась высокая оценка, а сама она подлежала немедленной рекомендации среди всех моих знакомых.

Так вот, если бы мне было снова 17, то я бы захвалила до безумия эту книгу, просто потому что она есть. Сейчас же, к сожалению, нет. И тут скорее всего дело в том, что тема для меня в принципе не сильно актуальна, потому что я прекрасно знаю о чем мне мечтать, я даже мечтаю и проблемы у меня скорее с тем, как мне все эти мечты воплотить в реальность. Здесь мне бы действительно не помешала книга по саморазвитию, чтобы понять как это сделать.

Но я совру если скажу, что автор написал книгу напрасно. Я уверена на 100%, что ее популярность неслучайна и я бы крайне рекомендовала ее молодым ребятам, которые не знают еще что хотят от жизни или людям, которые осознали, что то, что работало для них раньше теперь не работает и они хотят сменить сферу деятельности. На самом деле книга очень жизнеутверждающая и я совру, если скажу, что мне она не понравилась, просто не мое, не то время, не то место.

Книга хорошо подойдет для профориентации, для того, чтобы раскопать свои истинные желания и понять, что отзывается в сердечке. Все это могло бы мне пригодиться, если бы я плохо знала себя, но когда ты находишься несколько лет в регулярной терапии, прочитал десятки подобных книг и многое про себя знаешь, что ничего удивительного здесь уже не видишь. Задания мне было лень выполнять, потому что я особо не увидела в них смысла для себя, хотя опять же они будут полезны тем, кто взял книгу в руки не просто так, а чтобы найти ответы на свои вопросы.

При этом все равно отмечу, что даже я смогла найти что-то полезно для себя и у меня в процессе прочтения возникла парочка идей, а куда еще я могла бы двигаться по жизни. И, конечно, часть про дайверов и сканнеров очень крутая. Книгу я слушала в аудио-формате, получился такой некий подкаст с огромным количеством примеров из жизни разных людей. Идея этих примеров, конечно, в том, чтобы дать мотивацию людям, но мне со временем они очень сильно наскучили.

Не жалею потраченного времени, ведь я давно хотела познакомиться с Барбарой Шер, считаю, что она сделала большую работу и написала действительно классные книги, полезные обществу, но читать их надо было явно не в 29, когда ты четко понимаешь план своего профессионального развития на ближайшие лет пять минимум.

Долгая прогулка 2024