Mahaosha

20 марта 2024 г. 22:11

Что там - 280 страниц! Сказала я себе - прочитаю за пару дней! И читала неделю, наверное...

Потому что очень уж оказалась тяжелая тема, много плакала, часто зависала. Читаю, читаю и БАЦ - уже задумалась надолго.

На вокзале Сеула потерялась пожилая женщина. Муж привез ее в город, чтобы она повидалась со своими детьми. Но как то так получилось, что никому из ее 5 детей некогда было встретить родителей, отец сел в поезд метро, а мама осталась на перроне. И с тех пор они ее ищут, вспоминая все, что они не дали маме, где ее обидели, где не оглядели, недосказали, где кругом виноваты и как же ее им не хватает.

И постепенно, через нескольких персонажей, мы узнаем эту женщину все больше и больше.

Ближе к концу книги я поняла, что она мне напоминает - "Вегетарианку" Хан Ган. Такое же повествование от лица разных персонажей. Такое же чуть экзотичное повествование. И вправду - оба автора из Кореи. Не знаю, вся такая корейская литература или это просто совпадение.

Книга зацепила и понравилась. И очень хотелось, чтобы они ее наконец нашли.

Это поразительно, как узнаешь себя в этих эгоистичных людях и сразу думаешь - как давно ты звонил своей маме?