20 марта 2024 г. 22:01

4.5 Достойные и недостойнейшие

Полетели. Главная героиня — Эстелла — потеряла родителей. На поминках появляется молодой парень — Мэлоун, заявляющий, что он был близко знаком с почившими. Девушка решает, что Мэлоун заинтересован лишь в наследстве. Оглашают завещание: графский титул достанется тому, кого выберет фамильный ворон. Проблема в том, что ворон уже изначально отдает предпочтение Мэлоуну, а не Эстелле. Помимо всего, оказывается, что в наследство Эстелле достались родительские долги и теперь ей придётся выйти замуж за незнакомца.
Готическая, мрачная атмосфера. Угнетающая обстановка: вороны, темные наряды, плохая погодка.
Интриг очень много, сюжетных поворотов — тьма. В начале книги веришь одним персонажам, уже в середине — в них сомневаешься и начинаешь верить другим и так бесконечное количество раз, пока в конце точно не убеждаешься в том, кто враг.
Про персонажей. Хорошо прописаны. Никто не тупил. Те, кто вначале подбешивали, под конец полюбились. У некоторых был заметен личностный рост.
Порадовало, что любовная линия не клишированная. Пара (не буду спойлерить какая), несмотря ни на что, пошла против правил, против пророчества, против родителей. Они не верили в предназначение, они сами творили свою судьбу. Во время прочтения не покидало чувство гордости за них.