20 марта 2024 г. 20:45

5 Спойлер Искусство любить

Почему-то вспомнилась книга Фромма, когда думала, как "обозвать" эту рецензию. Я очень долго не могла взяться за эту книгу, шрифт мелкий, не понятно, о чем история (раньше я скупала книги просто потому что хотелось). И вот она, возможность растрогаться от истории.

Мне кажется, у многих в жизни был человек, к которому он(а) постоянно возвращался, но в моей картине мира это про "я понял(а), как с тобой хорошо" или "я не могу без тебя" или "ты заставляешь меня чувствовать что-то особенное". И это нормально, привязанности, зависимости, все мы не без греха. Я сама когда-то мысленно и не только возвращалась к одному и тому же человеку, потому что была особенная "химия".

А что насчет методичных "возвращений" в человеку, когда ты выбираешь одну жизнь, живешь ей, чтобы ненадолго насладиться другой? В книге меня поразила мысль из блога Лиланд "В то же время год спустя. Это идеальная схема для отношений". И вот тут у меня случилось внутреннее противоречие.

С одной стороны я понимаю по собственному опыту, какой бум эмоций вызывают такие встречи. Ох уж эти отношения на расстоянии. Эти эмоции стоят того, если твоя жизнь и без того насыщенная и интересная. Особенно сейчас отношения на расстоянии со встречами раз в год кажутся вполне себе реалистичными, видеосвязь, сообщения, сервисы доставок и много других полезных штук.

С другой стороны я не понимаю, как можно уместить год жизни в одны выходные. Как же духовный рост, общение. Иногда когда не видишь кого-то близкого пару недель потом не можешь наговориться, потому что рассказываешь все, что произошло за это время. Может быть, тут дело в том, что за год сортируешь важное.

Но это я так, люблю привязывать все к реальной жизни, смотреть на истории с колокольни своего опыта и своих историй. Может, кому-то это совсем не по душе.

Подытожу тем, что книга отрывала меня от важного дедлайна, который срочно нужно закончить, а время на написание рецензии отняло еще пол часа, но, когда я прочитала последнюю страницу, я расплакалась. Это очень трогательная история, со своими странностями, но он меня тронула, она того стоила.