ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

20 марта 2024 г. 20:04

2 непонятно что, да еще и без продолжения

Бывает такое, что книга тебе нравится, но она написана настолько плохо, что буквально причиняет душевную боль. Вот так у меня и вышло с "Каем". Хочу отметить, что к подобной литературе я питаю определенную симпатию, ну что поделать, нравятся мне уединенные маленькие городки и грустные парни, но даже это не помогло осилить написанное. По итогу, дочитав до середины, бросила.

Во-первых, не знаю, будет ли эта тема раскрыта дальше, но до середины книги точно автор так и не удосужился дать пояснения по поводу психологических/психических состояний персонажей. Отсюда возникает вопрос, а автор вообще читал про них или просто вставил названия расстройств для красивого словца? Психологизма в этой книге ноль.

Во-вторых, в этой книге такой родной, но кринжовый авторский слог, прямиком с ватпада и фикбука. Вот знаете, когда к каждому слову обязательно нужно впихнуть прилагательное, а дабы показать, что ты могешь, рандомно вставлять предложения, перегруженные причастными и деепричастными оборотами.

Занесенную тетрадку над взлохмаченной головой нерадивого ученика остановила противная трель звонка, извещающая об окончании еще одного школьного дня".

В-третьих, меня одну смутила тотальная и беспросветная нищета всех и вся? Это что за остров бомжей такой? И не просто жизнь, когда люди живут скромно, потому что остров маленький, работы нет и все дела, а реально какая-то разруха, бедность и беспросветный мрак, когда одежда вся в дырах, а дома нет мебели. Причем так не только у одно-двух персонажей, а у всех.

В-четвертых, причина, по которой бросила книгу, это то, что случайно открыла последнюю страницу и увидела "Продолжение следует". И вот тут я выпала... Какое продолжение? Лично у меня книга 2020 года выпуска, за 4 года продолжение в печатном варианте точно не вышло (а это уже о многом говорит). И самое главное, я вообще не могу найти никакой информации ни о книге, ни об авторе. Продолжение вообще существует?