20 марта 2024 г. 18:33

5 6 причин, почему стоит прочитать книгу

1. Увлекательный сюжет, напряжение держится до конца, а неожиданные повороты случаются практически за каждым углом.
2. Мистический компонент. Вызов духов, способность видеть будущее, общение с умершими. Звучит жутко уже в аннотации. Но все ли так однозначно? Правда ли объяснение только в сфере мистики? Об этом мы узнаем в конце. Или нет.
3. Колоритные герои. Пара следователей Фрей и Макгрей - мои новые любимцы. Один - про силу и веру во все подряд, другой - про ум и недоверие. Идеальное сочетание. Напомнило чем-то сериал «Секретные материалы».
4. Легкий юмор и язык книги. Читается невероятно быстро. Есть ощущение, что летишь сквозь страницы. И я не раз улыбнулась, даже в самые напряженные моменты. «-Думай, как Девятипалый, – пробурчал я себе под нос, повторяя его жесты. – Я беру что-то… Кладу это сюда… Ем жирный сандвич с потрохами… Беру еще что-то… В жизни не вытираю рук»
5. Атмосфера. Действие происходит в Эдинбурге 19 века. И на мой взгляд, автор передал ее замечательно. Штрихами, намеками, но вот ты уже представляешь себя на этих улицах под бесконечными дождями.
6. Ну и неожиданная концовка - одна из самых важных частей детектива. Автору определенно удалась.

В конце скажу про единственный минус. Книга - часть серии. И предыдущие истории не переведены на русский. Эх, так хотелось бы познакомиться с героями поближе.

Источник