Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

20 марта 2024 г. 15:43

Лучшее на Лайвлибе

5 Бессмертная любовь

Как и предыдущие две части трилогии, эта книга всё так же держит высокую планку и ничем не уступает предыдущим. Здесь, наконец-то или к сожалению, история подходит к своему логическому завершению. Само собой, не обошлось без чувственным признаний, эпичных сражений, сорванных планов и проверки на прочность не только самих персонажей, но и их чувств друг к другу.
Я безумно влюбилась в мир "Алой Зимы" и то, как автор и иллюстратор преподнесли лор и героев. Я искренне полюбила всех главных персонажей и даже некоторых второстепенных, пусть им уделялось совсем немного "эфирного" времени. Я так сильно переживала за Эми и Широ, что местами было тяжело сдержать слезы. Очень хотелось, чтобы автор все же сжалилась над своими героями и подарила им возможность быть счастливыми и в финале. И пусть общее настроение книги все время подготавливало читателя к неминуемой жертве Эми во имя спасения мира, общая атмосфера всех трех книг все же дарила надежду, что все как-то решится в пользу главных героев. Но мне понравилось то, что Аннетт Мари не упрощала путь своим персонажам - они ошибались, ссорились, недопонимали, не справлялись, их планы рушились и приходилось начинать все сначала. Но даже так они постоянно менялись, улучшались, выносили уроки и раскрывались с еще неизвестных сторон. Мне искренне понравился Юмэй (то, что мне понравились и Широ, и Эми, думаю, говорить излишне, поскольку они все же главные герои). Здорово, что в этой части нам немного рассказали и про прошлое великого Тэнгу. Очень понравилось и то, сколько было сцен взаимодействий нашей троицы, и как между ними крепла дружба, как то Эми, то Юмэй вытягивали друг друга из патовых ситуаций, ну и, знаете, так тепло на сердечке было) Приятно, что автор вставила эти сцены без романтического подтекста, признавая факт существования крепкой дружбы между парнем и девушкой. Я рада, что наши одинокие одиночки - Широ, Юмэй и Эми - все же смогли открыть свои сердца друг другу, быть на равных, по-своему ценить и уважать. Понравилось, что в отношениях Широ и Эми не было никакой пошлости, пренебрежения или грубости. Наоборот, они очень трепетно относятся друг к другу и, пусть и некая доля безобидных подшучиваний присутствовала, очень боятся навредить близкому человеку. Даже момент близости описан очень уместно, чувственно и нежно, не вызывая неловкость и брезгливость читателя (некоторые авторы умудряются на этом моменте "запороть" все, к чему так долго подводили).
Одна из причин, почему Эми - классный женский персонаж, заключается в том, что в ней нет мэрисьюшности. Она наравне со всеми сражается, теряет энергию, попадает в ситуации "вот-вот умру", рискует ради друзей и не ждет, пока кто-то спасет ее, а сама пытается выбраться из проблем.
Был, правда, единственнный момент, который для меня остался непонятным. Почему, если для амацуками так важна чистота сосуда, то когда камигакари убивает других екаев (напоминаю, что в каждой книге Эми побеждала по несколько духов) - это норм, а близость с дорогим человеком - не норм? Понятно, что основную дилемму нам все же потом проясняют, но почти 2,5 книги мы живем с ощущением что то, что может стать самым сокровенным и прекрасным между двумя любящими сердцами, будет осквернением и грязью, который "испортит сосуд ками" и снизошлет погибель всему миру. Грустно, но, к счастью, это не та мысль, которую автор собиралась донести своим читателям, а с точностью наоборот.
Суммируя, я очень и очень рада, что, во-первых, я вообще взялась за этот цикл (который прочитала на одном дыхании). Во-вторых, я "познакомилась" с серией сразу в бумажном варианте, потому это было двойное удовольствие - приятная история в хорошем печатном издании… Не это ли называют счастьем?) В-третьих, жаль, что пока что сиквел о Юмэйе пока что только в любительском переводе, я бы с радостью докупила книгу себе в копилочку) Но даже с ЛП я обязательно познакомлюсь, потому что Тэнгу - большая часть истории и моего сердечка.

Прочитано в рамках игр:
"Второе свидание" от группы Чарующая Азия,
"Чайный уголок Камелия" от группы Уютная Кофейня.