20 марта 2024 г. 12:07

4 Настоящая любовь может случиться с человеком когда угодно.

— А между пятницей и воскресеньем что? Там же есть какой-то день?
— Есть. Но никакой это не день. И лучше бы его там не было.

Увидев аннотацию к этому роману, я прониклась интересом, к тому я люблю сюжеты с Альцгеймером и прочими дряхлениями мозга.

Здесь три главных героя в главах "Тогда" и "Сейчас" — это Лидочка, Леонид и Николай.

Первые двое были знакомы всего пару недель, но эта встреча стала для них определяющей. Пусть когда-то давно они не смогли встретиться в назначенный день — субботу, — но сердце помнило об этих днях на протяжении всей жизни. Даже страдая от Альцгеймера, Лидочка волнуется каждую субботу и всё порывается собрать чемодан и ехать "на аэродром". Что уж говорить о Леониде, который в своём уме.

Николай же, друг Леонида, выступает здесь я даже не поняла кем. На него свалились все несчастья мира, какие только могли, и вот ему уже за 80, и вдруг замаячил свет. Нет, не в конце тоннеля, а намёк на счастье. Возможно ли оно или судьба всё же не станет себе изменять?

История в итоге вышла затянутой, но очень увлекательной! А прекрасный язык автора тянул за собой, так что я будто смотрела какую-нибудь "Санта-Барбару" про пенсионеров, и серия шла за серией, а я всё пялилась в экран телевизора, получая удовольствие.
Я искренне переживала за всех героев, особенно за Николая в финале.

"День между пятницей и воскресеньем" — это роман о любви сквозь годы. О семье, которая может предать самым страшным образом. О том, что если вы на закате лет не задаётесь вопросом "Что же я сделал не так?" — значит, ваша жизнь прошла не зря.

Нам ещё не поздно исправить все наши ошибки. И стать счастливыми людьми.