20 марта 2024 г. 11:03

5 Если не поужинать как следует, то ни думать, ни любить, ни спать не получается.

Абсолютно легкое и в то же время очень любопытное и разностороннее рассмотрение темы "Женщина и литература". Мне безумно понравилось эссе. Автор очень легко и плавно перемещалась в своих высказываниях и мыслях, из-за чего складывалось впечатление, словно я веду с ней диалог.

Воздушность и обыденность повествования давала возможность без труда вникать в суть и смысл сказанного.

Сама тема, конечно, феминистична, но это не мешает ей быть достоверной и аккуратной. Браво, Вирджиния Вулф! Это и правда классное произведение, которое стоит прочитать и женщинам, и мужчинам, а в особенности женщинам-писательницам! Потому что внутри эссе много не самых радужных истин, но и большое количество поддерживающих и мотивирующих слов.

Таким образом, перед нами предстает невероятно сложное создание. Теоретически, она наделена безграничной властью, на деле — не имеет никакого значения. Ею наполнена поэзия, но для истории ее не существует. В книгах она властвует над королями и завоевателями, в реальности же она рабыня любого, кто по воле родителей окольцевал ее. Самые вдохновенные строки, самые глубокие мысли слетают с ее уст — в литературе, а в жизни она почти не умеет читать и писать и принадлежит своему мужу.
Литература усеяна костями тех, кого слишком задевали чужие слова.
Я лишь коротко и прозаично замечу, что куда важнее быть собой, чем кем-то еще. Даже и не думайте влиять на других, сказала бы я, если бы умела говорить красиво. Сосредоточьтесь на том, что делаете.
Однако иногда именно безделье и задумчивость помогают нам обнаружить сокрытую ранее истину.
Нам некуда спешить, нам незачем блистать. Нам ни к чему быть кем-то еще, кроме самих себя.
Успех побуждает к действию, а усилие приводит к успеху.