ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

20 марта 2024 г. 01:54

1.5 Святые сложности

Ох уж эти неистовые верующие! Не истинно верующие, простите, которые искренне верят в Бога, святую церковь и живут по заветам священных книг. Нет, я о тех, что усиленно пытаются убедить окружающих (может, и самих себя), что им есть какое-то дело до Бога и что они-то (усиленно верующие) правильные, нравственные и, несомненно, больше поняли жизнь, чем эти проклятые грешники.

Так вот, главные персонажи этой книги именно такие. Священник, который вот нисколько не нормальный священник, а так, чтобы было… ну и его дочь Дороти, которая кажется не столько «христианской дочерью», сколько тронутой на голову. Священник в этой книге (мой любимый персонаж, на самом деле) – это нечто витающее в облаках, промотавшее небольшое семейное состояние на бирже, живущее в долг и считающее нормальным не платить мяснику по 7 месяцев, ибо он из «низшего сословия», а священник-то из семьи баронетов, как-никак, и плевать, что у него нет 20 фунтов на оплату долгов в продуктовой лавке. А, еще он самодоволен, презирает своих прихожан и делает все, чтобы люди перестали ходить в его церковь – идеально, что уж там.

Дороти, его дочь, тоже интересный экземпляр. Девушка (по тем временам старая дева уже, ага) всю свою жизнь кладет, чтобы отгородить отца от жизни насущной. Это она должна выслуживаться перед лавочниками, чтобы они снова дали ей в долг (а папа еще возмущаться будет, что бекон ему датский плохой и яйца он два раза в день есть не хочет). Это она должна растягивать 4 фунта на 50 дней. Понятно, почему у бедняжки к ее годам начала подтекать крыша. Понятно и то, что веры у Дороти, как и у ее папы, никакой нет. Дороти страдает лютым мазохизмом, который отчего-то считает проявлением истинной веры. Она по 50 раз на дню колет себя булавками до крови и иначе всячески над собой издевается – зачем? А чтобы не повадно было в церкви по сторонам смотреть (вот же, сволочь, удумала!), роптать на условия жизни и думать, как бы сбросить с себя ярмо в виде любимого папочки.

На самом деле, если исключить из книги первые 50 страниц, образ священника и мазохизм Дороти, то книга невозможно скучная. Поначалу еще интересно, что будет с Дороти, сможет ли она выбраться из своего положения, проломят ли, наконец, колокола пол в церкви. Но потом начинаются бесконечные описания неинтересных тебе людей, всяких местных сплетников, развратников и богобоязненных, но жадных до безбожия старушек. Дороти живет в каком-то колхозе имени Ленина, то есть в месте, где все на виду, все друг друга знают и совершенно, вот абсолютно ничего не происходит (разве что счета от мясника увеличиваются). Потом Дороти очень внезапно и непонятно теряет память – и вот кажется, что сюжет пойдет… но нет, сюжет продолжает вязнуть в бесконечных описаниях и унылых портретах персонажей, которых читатель потом встретит от силы раза два. Читать это не то чтобы неинтересно… логичнее назвать это скукой и банальным безразличием к тому, чем же все в итоге закончится.
картинка ShiDa
Возможно, все дело в том, что я не почитатель Оруэлла, но «Скотный двор» и «1984» не были такими скучными и затянутыми (то есть вообще не были таковыми). Тут же тоска святая. Жаль, священника потом стало мало, он бы своим вздорным характером мог бы вытащить книгу, а так… ну нет, нет, нет.

Книги, печеньки и не только ;)