Wender

19 марта 2024 г. 23:40

Такие книги хороши, чтобы разгрузить мозг. Без глобального сюжета, с множеством выстреливающих по ходу повествования ружей и большим количеством чудесных совпадений, которые неминуемо ведут к теплому и доброму финалу. И это классно, если идти в историю именно с такими ожиданиями.
Тем более, что Хэзер Уэббер приправляет происходящее буквально щепоткой магии, которая добавляет атмосферы происходящему. Все герои обладают теми или иными особенностями, которые пусть и не напрямую, но влияют на сюжет. Одна может находить пропавшее, другая слышит дома, третья может лечить. При этом эти способности не двигают напрямую сюжет и во многом ничего не изменилось бы, не будь их в принципе. Но их наличие добавляет ощущение как будто ты смотришь мелодраму из 90-х годов, где волшебство помогало чудесам случаться. КРоме них в городе есть ещё Платан, который с помощью пуговиц дает ответы на вопросы тем, кто за ними приходит.

На деле же в этой книге очень много боли и конфликтов, каждый из которых подсвечивается по своему.
Главных героини две. Первая — Блу Бишоп. Девочка из неправильной семьи, которая не может увидеть направленную на неё доброту, потому что негативное отношение всегда бросается в глаза ярче. Особенно у ребенка. Особенно если этот ребенок фактически за год потерял практически всю семью: кто-то погиб, кто-то ушел из дома, кто-то ушел в себя. И пришлось не просто справляться самой, но и растить младшую сестру. Она справилась. И выросла автором замечательных детских книг, который страстно мечтает о ребенке. А после того как чудо случается, начинает свою борьбу за малышку Флору.

Вторая — Сара Грейс живет в бесконечном психологическом конфликте, пытаясь соответствовать мечтам матери об идеальной семье. Она готова терпеть несчастливый брак, собственное одиночество и грусть, но ни в коем случае не подвести родителей. Что осложняется её мечтой о покупке старого дома Бишопов и ненавистью собственной матери к этой семье.

Из этой точки две женщины, бывшие когда-то почти подругами начнут путешествие не только к друг другу, но и к признанию собственных желаний. Разумеется всех этого будут прекрасные принцы для каждой из них, фантастические совпадения и открытия, но это именно то чего стоит ожидать и на что надо настроиться, чтобы получить удовольствие. Мне это удалось и я крайне благодарна автору за это. Возьму на заметку её произведения для отдыха.