19 марта 2024 г. 22:49

По впечатлению довольно неоднозначно: сначала вообще не зацепило, абсолютно рядовая история, особо никакой интриги, не бросила только потому, что не раздражало. Ближе к середине стало любопытно, финал дочитывала уже с интересом. Слог ровный, глаз резанули некоторые современные выражения (для попаданки простительно, но не для ректора магической академии же), но ничего слишком криминального нет.

По сюжету. Главная героиня – обычная земная девушка Екатерина, за плечами два образования и неудачный брак, ныне рядовой сотрудник фирмы. При загадочных обстоятельствах героиня переносится в тело погибшей студентки магической академии. Дальше автор собирает ряд штампов: внезапный интерес от ректора, два соревнующихся за героиню красавчика, необычные способности самой барышни вкупе с тайной ее происхождения. В целом, все увязалось в логичное полотно, несмотря на несколько провисших ниточек (например, прошлое героини по сути просто исчезает, а тема ее попаданства затронута только в названии – никаких вам неуместных ляпов или промахов из-за незнания местных реалий).
По героям. Тут и сказать нечего: все центральные персонажи – ходячие клише, никакой оригинальности, приблизительно такой набор героев можно встретить в большинстве произведений этого жанра.
В целом, было ощущение, что автор вдохновился всем прочитанным ромфантом и решил взять самые понравившиеся моменты (отчетливо видно, к примеру, заимствование идеи с приворотом/проклятьем ректора из Академии проклятий, соперничество двух крутых парней из Танца огня, да даже мелкие детали общения с подружкой, провожание от ресторана до академии, сцены в библиотеке, история с платьями – всё это взято у других авторов, а какой-то собственной изюминки нет. Поэтому мне не хватило чего-то особенного, оригинального, хотя в общем история неплохая. Среднестатистический ромфант.