19 марта 2024 г. 20:28

3 Его шаги – последний шелест, который ты услышишь в жизни

Расскажи мне историю. О древних богах, которые суть продолжение этого мира. Его кости и сухожилия, силы природы, воплощенные в хрупких оболочках.
Расскажи историю о доме, который узнаешь по едва уловимому запаху цветов, нагретой солнцем пыли или впитавшихся в обивку мебели ароматов благовоний.
Расскажи о прикосновениях, дарящих спокойствие или блаженную дрожь. О шагах, узнаваемых сквозь закрытые двери.
Расскажи о том, что даже когда исчезнет мир и иссякнет время, останется что-то нерушимое – если не мы сами, то хотя бы память о нас.
Расскажи о богах. Которые не могут быть мертвы и все равно исчезают.

«Руки, полные пепла» Мэй оказалась в моих руках не просто так.
Во-первых, этому поспособствовала моя любовь к ретеллингам, в особенности, мифа Аида и Персефоны. А приятным бонусом в этой книге было наличие различных пантеонов. *с этим желание прочитать её появилось и проросло*
Во-вторых, эту книгу восхваляли и советовали знакомые мне книжные блогеры. *с этим желание прочитать её укрепилось корнями*
В-третьих, эта книга была выбрана для чтения в книжном клубе. *с этим желание прочитать её достигло пика*

Его смерть была не бурей, как у Анубиса. Не покрывалом, как у Осириса. И не колким холодом Хель. Его смерть – это тьма, это река, это беззвездное небо в фиолетовых искрах.

Я была в нетерпении до того, как начала читать книгу и умирала от интереса и интриги, когда открыла её. Я трепетала... первые несколько глав, а после столкнулись «Ожидание»/«Реальность», и пришло разочарование. Горькое, оставляющее за собой пустоту несбывшихся мечт.
И я поставила 3/5 ★ не просто так.
1★ за идею. Прекрасная и интересная задумка. Боги разных пантеонов в одном обществе, они могут делиться опытом и проявлять себя. И они вместе противостоят одной большой проблеме.
1★ за атмосферу. Древние Боги из разных уголков мира обосновались в современном мире.
0,5★ за язык. Написано легко, проникновенно, но мне не хватало разнообразия в описаниях, к завершению книги повторяющиеся слова, эпитеты и метафоры уже надоели.
0,5★ за сюжет. Действия героев, проявление врагов, решения проблем - всё отлично, но под конец вечные упоминания искр, асфоделей, запаха смерти, блинчиков, чая и сигарет приводили меня к закатыванию глаз.  И не забуду упомянуть, что любовная линия Аида и Персефоны ушла на второй план, зато была удачно прописана дружба Сета и Аида (здесь отдельное спасибо автору, этот броманс надолго останется в моем сердечке).
0★ за проработку персонажей. К сожалению, Древние Боги были прописаны слабо, а если быть точнее, мне они явились какими-то подростками с соответствующим поведением. Возможно, в этом и была задумка, но она как-то не оправдана. Ведь, я думала, мы читаем про тысячелетих богов с величайшим опытом и невероятной силой, тогда почему они ведут себя словно новички. А в самой книги подростковое поведение объясняется лишь у Амона.

Горы постепенно разрушаются, моря высыхают, но древние боги остаются неизменными. Они только учатся. Иногда - приобретать опыт. Иногда - терять тех, кто стал близок.

После прочтения Скарлетт Сент-Клэр - Прикосновение тьмы я вдохновилась и мечтала снова окунуться в историю Аида и Персефоны, но, к сожалению, мы не всегда получаем то, что хотим.
И наконец, не просто так я все же решилась написать рецензию. Мне захотелось высказаться, а вдруг кто-то так же, как и я сейчас смотрит на эту книгу и мечтательно вздыхает. Стоит ли читать? Да, но не возлагайте больших надежд. И помните, сколько людей, столько и мнение. Может быть для вас это будет та самая история.
На десерт делюсь с вами локальными мемами от a_goloub
картинка ri_pride

мемы очень смешные, спасибо a_goloub
очень подробная рецензия, спасибо!

Спасибо!