lutra-lo

19 марта 2024 г. 14:38

5 Сложно изменить столику в кафе

Эта пьеса хороша в качестве зарисовки, скетча, эпизода из "Дживса и Вустера": Арвид, писатель, наобещал любовнице общее будущее и еще три короба, а теперь ему нужно сделать так, чтобы любовница сама решила, что им не по пути, и Арвид смог избежать неприятной сцены. И роль помощника выполняет у писателя его жена Эльна. Наблюдать, как Эльна и Арвид дуэтом справляются с поставленной задачей - одно удовольтвие. Эльна ведет линию: "Конечно, забирай это сокровище, как же я буду рада, что ты в придачу меня освобождаешь от...", - и запугивает молодую женщину, а Арвид подпевает. Но при описании действующих лиц сказано, что Эльна все еще любит своего супруга, просто "ей хватает ума это скрывать". И вот здесь уже начинается серьезная драма. Какой ужас, что ей приходится переживать каждый раз, когда Арвид снова просит ее помочь освободиться от очередного временного интереса. Это сочетание - что-то забавное, а что-то ужасно драматическое, делает простенькую пьесу крайне занимательной. И какое здесь поле для игры актеров - взгляды, позы, заминки. По пьесе есть изумительно исполненный радиоспектакль, но я была бы рада посмотреть это произведение и на сцене.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.