19 марта 2024 г. 12:35

3 Про колдуна и его колдовство

С сюжетом данной книги, в общих чертах, я был уже знаком. Но именно прочитать довелось впервые. Возможно.. Возможно, когда-то.. Это была научная фантастика. Но сейчас это достаточно любопытный пример того, как автор не угадывает ничего)

Главная поучительная мысль романа - какая же безумная пропасть разделяет научные представления XIX века от базовых знаний века XXI. Просто иная реальность. Доктор Моро - архетип викторианского учёного. Вроде-бы даже что-то наукоемкое вытваривает с животными. Совершенно аморальное, но в его представлении разумное. Но это - чистая магия и порождённые ею чудовищные Франкенштейны из прошлой - даже для Уэллса, эпохи.

Ещё одна улика в пользу волшебства - зверолюди порождённые колдунством Моро, с момента гибели колдуна, стремительно деградируют в исходное состояние. Только воля и сила волшебника удерживают их в изменëнном состоянии.

Сам Моро, вероятно тёмный маг, ну или просто так сложилось - садист, упивающийся чужой болью и страданиями. Обзавёлся персональным островом и помощником, что бы ни кто не отвлекал от любимого занятия - мучить животных.

Генетика, эволюционная биология... вышли из чата, стоят курят, молча переглядываются, тут не нужны слова.

Отельным пунктом идёт вопрос который больше про людей и представления рубежа веков: человек, это наследственность или воспитание. Тема сама по себе сложная и динамичная, каждое десятилетие с тех пор находило свой ответ, а потом его теряло.

Художественная же составляющая достаточно средняя. "Остров доктора Моро" - ещё один пример из жанра "странной фантастики".

Спасибо за рецензию! Буду знать. А то мне советовали приглядеться к этой книге. Но я как чувствовала какой-то подвох) Правда, обложка красивая у нее, в стиле джунглей. Оч парадно смотрится. Но внешность обманчива, когда внутреннее наполнение на троечку)

Класика же) И судя по некоторым другим отзывам, периодически кто-то решает попробовать "научную фантастику" на примере данного произведения, и остаётся шокирован, в стиле: фу-фу-фу)))) "Остров доктора Моро" скорее подойдёт поклонникам Лавкрафта.

Лавкрафт мною еще не опробован, к великому стыду и позорищу, но я уже подкрадываюсь к подобной литературе) Весной, мне кажется, особенно приятно почитать что-нибудь, скажем, про Ктулху (не читала, но уже вся в ужасе)) Уравновесить, так сказать, яркие солнечные деньки)) Может, и эту книжку потом прочту. Вот вроде не собиралась, а щас думаю, вдруг это именно то, по чему томится душа?)) Прям не знаю, на перепутье теперь: читать/не читать. Буду думать)) Лавкрафт план покажет))

У меня Лавкрафт с осенью ассоциируется) Но тут, на вкус и цвет, как говорится) Ужас у него интелектуальный, чаще он просто декламируется, а не описывается сочно, со шмяканьем кусков теплого мяса)) Я на пример просто не могу его много читать) Каждый рассказ - яркий, но чем дальше, тем больше мыслей - а не улечу ли я в дурку, вслед за постигшими хтоничечкую хворь героями)) В общем приедается)

До осени ждать еще долго, приходится подстраиваться под весеннюю реальность))
И хорошо, что без всяких кровавых подробностей! Интеллектуальный ужас пугает будь здоров, покруче всякой мясорубочной темы, на мой взгляд.
По поводу дозированности Лавкрафта - это полезная информация, буду иметь в виду. Да, есть такие произведения, которые очень крутые, если читать их с перерывами (Стивена Кинга сюда отношу и Вудхауса), но стоит уйти в запой - и все удовольствие коту под хвост. Нужно, короче, бдить и соблюдать пропорции))