22 сентября 2014 г. 14:47

Как написать рецензию на столь монументальный труд? Если честно, я в тупике.

Ведь что такое эпос? Впрочем, это может быть и не эпос вовсе, а, например, мифы, легенды, да просто сказки. Все это - основа, фундамент, база, пресловутые три кита не только культурной, в том числе и литературной, традиции какого-либо народа, но и то, на чем строится мировосприятие и мировоззрение нации, ее отличительные, характерные черты. И лично мне писать рецензии на такие книги очень тяжело. В том числе и потому, что любая рецензия своей целью имеет также и стремление привлечь внимание к данной книге. А к ним нужно придти самостоятельно, взвешанно. Хотя мое чтение и не обошлось без напутственного пинка в виде совета по игре, но так уж сошлись звезды, что совет этот попал в цель не то что на 100%, а на все 1000%.

Должна признать, чтение не было легким. И самым сложным оказалось найти книгу. Ее нет в продаже, найти в электронке адекватный, целый файл (а главное - тот, который скачать можно) я не смогла. Пришлось читать с компа. Поэтому чтение заняло очень много времени. Но, впрочем, так оказалось даже удобнее - можно было в любой момент заглянуть в приложение. Обилие имен действующих лиц и гора иносказаний поначалу ставит в тупик и заставляет перечитывать одну и ту же песнь два, а то и три раза. По потихоньку имена запонимаются, приходит понимание что есть что и кто есть кто, читать становится легче. И вот тогда наступает момент, когда чтение начинает приносить истинное наслаждение.

Эта книга наполнена колдовством северной поэзии, благородной красотой, настолько притягательной, что начинаешь перечитывать ее уже исключительно ради удовольствия. Мне по душе суровые народы, что скандинавы, что, к примеру, славяне или индейцы. Есть в них дух икательства - земель, богатства, славы, силы, правды. Книги о них я читаю чуть ли не с трепетом, выделяя часы, свободные от всего, чтобы поглубже погрузиться в их чарующий мир.

Что ж, теперь у меня появилось еще одно маленькое желание - непременно найти эту книгу на бумаге.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, тур 2, за совет огромная благодарность Strangelovee .