beverli

22 сентября 2014 г. 14:15

Нам, городским жителям, трудно представить жизнь в деревне. А тем более в послереволюционные годы. На примере одной крестьянской семьи показана деревенская жизнь во всей своей красе: быт, пьющие мужики, которые бьют своих жён и детей, полуголодное детство, насущные проблемы. Искорка надежды, появившись с рождением жеребёнка, быстро гаснет. Рушатся мечты и судьбы людей.
У меня эта первая повесть, где лошадь является главным персонажем. В русской глубинке невозможно было прожить без лошадиной силы. Люди зависели от лошадей, тем тяжелее понимать, что большим семьям было просто не выжить без них. Такие повести уже очень далеки от современного мира. Но на самом деле, не так и непонятны. В семье моей бабушки было девять детей ( это которые выжили), такое же полуголодное детство. Бабушка была старшей, и в классе седьмом мама сказала ей бросать школу и начать работать. А ей очень нравилась учиться и она рассказывала мне, что уже успела получить пятёрку по химии и мечтала стать учительницей. В их семье только одна сестра выучилась и потом закончила институт, работала судьёй. Вот так, загубленное детство и поломанные судьбы.

Наличие лошади это уже богатство)! Сейчас тоже, к сожалению.

да нет, там как раз на лошади всё и держалось)

Я про жизнь реальную).

ну это повесть более чем реальна)

Сейчас поясню). Я малость знакома с деревенской жизнью. Часть из рассказов мамы, к ним добавлены и мои впечатления (летние каникулы у бабушки), так же книги. И наличие лошади это уже богатство. Даже сейчас ее мало кто имеет в хозяйстве- дорого.

Данную книгу я не читала. Просто грустно, от того что в деревнях творится, сейчас и раньше.

согласна, я тоже в деревне летом у бабушки была, лошадей уже не было в хозяйстве, а коровы у многих)