19 марта 2024 г. 09:10

Случайностей не бывает. Каждую минуту нам дают ответы, и надо только понять, на какой именно вопрос.

Дмитрий Емец «Таня Гроттер и проклятие некромага»

Издательство: ЭКСМО

Оценка: 2/5

Жидкое зеркало некромага Тантала...

Отвратительный темный артефакт, который наделяет даром особого оборотничества. Жизни двух людей - твоя и того, чей облик ты примешь хотя бы раз - с этой минуты сливаются воедино. Уколется один - кровь у обоих. Постепенно их сознание тоже начинает объединяться. Тот из двоих, кто нравственно сильнее, будет влиять на более слабого... Таня мучительно пытается понять, для чего жидкое зеркало Тантала могло понадобиться Бейбарсову.

Зачем он похитил его из хранилища для особо опасных артефактов? Теперь Магщество разыскивает некромага как преступника. А Глеб скрывается где-то на Буяне. А тут еще на носу драконбольный матч между сборной мира и сборной вечности... в котором кто-то должен заменить Леопольда Гроттера. И кем окажется этот загадочный игрок, не ясно до последнего мгновения...

В общем и целом книга вообще ни о чем.

Таня всё страдает, Глеб возвращается и любит её, Ваня бедный страдает. Таня все страдает и мечется между героями. Кругом одни страдания.

Основная тема про зеркало некромага очень плохо раскрыта. Единственное что было интересно читать в этой книге так это матч. Но он был в последней главе из 13. Все остальное время они занимались фигней и готовились к матчу.

На данный момент по факту это самая скучная и бесполезная книга во всей серии. Я рада, что прочитав 100 страниц, потом нашла аудиокнигу, потому что в противном случае даже двух баллов не набралось бы. Само проклятие некромага, которое указано в названии книги вообще никак не раскрывается. Посмотрим что будет в следующий книге.

Итог: Это очень печально, когда серия начинается сильно и интересно, а потом скатывается все ниже и ниже.

А вы знакомы с этой книгой? Как вам?