19 марта 2024 г. 03:34

1.5 - Как мы это доели, ума не приложу! Все официанты, да что там, повара, выскочили на нас посмотреть!

Цикл: Тайный город. Книга №1
Войны начинают неудачники

o-o.png
А потом автора осенило, и он добавил в сюжет маньяка, даже не забыл описать на редкость мерзкий эпизод с его участием, чтобы никто точно не сомневался, что тот ого-го какой отвратительный, а то вдруг… И автомобилей, разных, и вертолет, и кучу оружия, а еще – побольше малопонятных выражений, и серьезных разборок, таких, чтобы тела во все стороны, живописно искореженное железо на фоне, и кровь, да, вот крови побольше, и пятна подраматичнее, но томатным соком, строго томатным соком, и чтобы никто серьезно не пострадал, даже когда в него бросят гранату. Вот оно, подлинное счастье автора, развернувшего экшен! Слышите, как он смеется и хлопает в ладоши? Нет? А, так вы слышите скрежет и не можете понять кому это настолько не жаль собственных зубов, а за одно и свободного времени? Так знайте же, это я, скромная читательница, обожающая городское фэнтези… дослушавшая дебютную книгу Вадима Панова!

– Есть, – уныло ответил Васькин и тут же добавил: – На вертолет смотреть будете?
– Вертолет?! – удивился майор. – Настоящий?
– Угу, – подтвердил Владик, – только разбитый.
Они подошли к месту крушения.
– Действительно настоящий. – Корнилов без энтузиазма пнул ногой какой-то обломок.
– Свидетели уверяют, – продолжил Васькин, – что во время перестрелки он описывал над зданием круги, потом сел на крышу, затем взлетел, и в него попала ракета.
– И только-то, – удивился майор. – А морскую пехоту они здесь не видели?

o-o.png
Скажу сразу – знакомство с творчеством автора не задалось, и не будь эта книга игровой, я бы ее однозначно бросила, причем еще в самом начале чтения, но она, как на зло, игровая, и по ней нужно написать рецензию, чем я теперь и занимаюсь.
Начну с того, что история не просто рассыпалась, а даже не сумела сложиться изначально. Полнейший разброд по именам, стилям, временам и целям. Из всего того, что Панов надергал с разных сторон, не получилось даже плохонького лоскутного одеяла, в целом история воспринималась, как пазл, собранный из разных коробок, причем не без помощи грубой силы и ножниц.
Единственным героем, вызвавшим хоть какой-то интерес, оказался человек по имени Артем. Офисный работник бодро ввязывался во все авантюры, спокойно реагировал буквально на все, что с ним происходило, хоть на магию, хоть на нападения, легко вписывался в ряды бывалых наемников, и самое главное – знал, когда следует прикусить язык, а когда и поторговаться. В целом, довольно забавный персонаж, особенно на фоне того недоразумения, что ползло по пятам, представляя интересы трехглавой массовки великих домов.

В магии нет ничего сверхъестественного. В широком смысле - это умение преобразовывать определённую энергию определённым образом.

o-o.png

Иметь дома скрипку еще не одно и то же, что уметь играть на ней.

Интриги не получилось. Главный злодей – жалкое, истеричное создание с явными психическими расстройствами. Наблюдать за ним и его отвратительной командой было откровенно скучно и неприятно. Смеха диалоги и поведение героев не вызвали, особой информативной нагрузки не несли.
Из положительного могу отметить идею совмещения видимого города людей и скрытого города нелюдей на одном и том же жизненном пространстве. Впрочем, идея не нова, «Никогде» и «Ночной дозор» вышли раньше и производят гораздо более приятное впечатление.
Не вызвала бурной радости и аудио версия, хотя следует признать, Светлана Никифорова проделала колоссальную работу. В тексте попадаются диалоги с участием персонажа, отличающегося серьезными дефектами речи. Думаю, отразить такое при чтении было не так-то просто. Так же хочется отметить работу над интонациями и заметную разницу в звучании разных героев. В целом, именно для этой книги озвучка оказалась идеальной.

Добрый день! А дальше цикл станет только хуже, я его бросил.

Здравствуйте! Жаль, что мои подозрения подтвердились. Хотя, и так читать дальше не собиралась.