18 марта 2024 г. 22:57

5 Спойлер «До чего человек не защищен от случайностей, на каком тонком волоске висит всегда его здоровье. Только бы его, здоровья,- с ним ничего не страшно, никакие испытания; его потерять-значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно-высшее и необходимейшее благо, а между тем удержать его так трудно!»

Впечатляющая, шокирующая, интересная книга.
Это исповедь , раскаяние , боль и отчаяние автора.
Вересаев честно и в подробностях рассказывает о студенческих годах и разных случаях из своей медицинской практики. Автор признается, что из-за отсутствия практического опыта страха, неуверенности и ошибок на его совести смерть нескольких  детей, которых он лечил и оперировал. Для него это были кошмарные воспоминания на всю оставшуюся жизнь.  Спасибо за то, что Вересаев нашел в себе силы признаться в этом на всю страну. Для этого нужна огромная сила духа и смелость.
Невозможно без боли в сердце читать главы про умирающих, стадающих людях, детях.

Также автор рассказывает историю развития медицины. Откровенно пишет про многочисленные жестокие опыты над животными и людьми. Исследовать венерические заболевания можно было только на людях, потому что животные невосприимчивы к данным болезням. Но все это делалось не ради пустого садизма, а ради развития и улучшения медицины , благодаря чему многие заболевания лечатся и больше не являются смертельными.  Но однако онкологию мы до сих пор победить не можем... хотя уже 21 век на дворе.
Вересаев достаточно много пишет о психологии пациентов и докторов , экономических и социальных проблемах. Читаешь и понимаешь, что прошло 124 года с момента публикации книги, по большому счету мало что изменилось.

Книга очень тяжелая в  эмоциональном плане, но оторваться невозможно.
Рекомендую к прочтению, тем кому интересна биографическая, медицинская и историческая литература.
10/10