18 марта 2024 г. 21:24

4 "Женщина, чьему наряду предназначено служить два или три года, быстро овладевает искусством сохранять юбки в чистоте, а также освежать их по мере надобности. "(с)

Действие романа происходит в конце 19 или в самом начале 20в. в Англии (Книга вышла в свет в 1901 году).
Главная героиня - Эмили Фокс-Ситон, молодая женщина из хорошей семьи, но без средств к существованию.
Эмили - сирота, ее родственники предпочли самоустраниться и, поэтому она вынуждена сама крутиться, чтобы себя прокормить.
Эмили выполняет поручения разных богатых дам - это и составляло основной источник ее доходов.
У девушки непростая жизнь, но она не жалуется. Она довольна тем, что имеет и благодарна за это. Мисс Фокс-Ситон оптимистка и старается видеть во всем только хорошее. У нее нет завышенных ожиданий и требований и, поэтому ей удается сохранять позитивный настрой во многих ситуациях, в каких другая бы впала в уныние. Характер Эмили - ее главное богатство, хотя она об этом даже не подозревает.
Однако, у ее оптимизма есть и обратная сторона. Она наивна, как ребенок.
Эмили видит в других самое лучшее и не замечает плохого, поэтому ее искренность и доверчивость легко можно использовать. Не испорченность героини граничит с глупостью и тут уже ничего не поделать.
Эмили - старая дева, но она давно уже смирилась со своим положением. Мисс Фокс-Ситон снимает небольшую комнатку у одной вдовы и пусть это не королевский дворец, но она искренне любит свой дом. Хоть Эмили и не думает о мужчинах, она старается всегда выглядеть хорошо и опрятно - перешивает платья, старается урвать на распродажах ткань или предметы туалета.Ее улыбка, природный румянец и искренность делают ее прекрасной даже в скромном платье (к слову, героиня вовсе не красавица!).
Но дождь не может лить вечно, так и серая полоса в жизни Эмили заканчивается.
Однажды, она неожиданно находит свою любовь (а ведь она об этом даже не мечтала) и это все меняет...
Давно я не читала ничего подобного. У книги - незамысловатый сюжет, хотя в нем есть все атрибуты английского романа.Однако, книга не воспринимается как серьезное произведение и не давит на читателя своей безнадежностью.
Отчасти это благодаря лёгкому слогу Фрэнсис Бернетт. Она пишет просто и с иронией. Кажется, что в книге все по существу, без нудных отступлений и внутренних диалогов. Но это не вредит книге, герои с их чувствами понятны, характеры их полностью раскрыты.
Несмотря на все достоинства, главная героиня, все же откровенно глуповата и слишком наивна. Хотя правильнее назвать ее бесхитростной. Я не люблю таких барышень. Однако, Эмили не вызывает антипатии, скорее наоборот сочувствие.
Меня слегка разочаровал финал книги. Нет, она вполне логично закончилась, но последняя глава какая-то не выразительная. У меня возникло ощущение, что это окончание не книги, а очередной главы.
"Как стать леди" - роман не об умопомрачительной юности, а о зрелости. В этом возрасте столько же прекрасного, как и в молодости.
Читая эту книгу, мне бросились в глаза 2 момента.
1. Как же легко навешивают ярлыки на женщину! События книги произошли больше века назад, но стереотипы никуда не делись. На женщине после 30 ставят крест, считая ее второсортным товаром. Да, зрелые женщины в чем-то проигрывают молоденьким девушкам, но и у них свои прелести. Замужество и беременность женщины 35+ считается дерзостью и как будто чем-то смешным и непристойным. В наши дни отношение к этому стало в разы лучше, но порой пренебрежение все же просачивается.
2. Никогда не знаешь, когда встретишь свою любовь. Это может случиться и в 20, и в 35, и в 50. Многие думают, что любовь - это чувство молодых, а влюбленные в зрелом возрасте - выглядят смешно. Однако, это ещё один стереотип, который продолжает существовать.