18 марта 2024 г. 21:05

4 Современная философия ненасилия

Тяжеловесная (практически 1000 страниц в российском издании) книга-убийца, основной идеей которой является доказывание тезиса о том, что мы живем в самую мирную эпоху с начала человеческих времен.

Стивен Пинкер имеет неоднозначную репутацию в научной среде. Будучи когнитивным психологом он регулярно ступает на почву смежных и совсем отдаленных от его основного профиля дисциплин.

«Лучшее в нас» критикуют историки, социологи, политологи и другие ученые за отсутствие системного и объективного изучения историко-политических фактов и манипулирование статистикой.

Что касается статистики, то у автора к ней явно маниакальное пристрастие. Довольно легкий и увлекательный слог книги, дополняется огромным количеством графиков, таблиц, схем, цифр, вычислений и проч. Кажется, что автор таким образом маскирует работу под научное исследование.

Сложно не согласиться с критиками, называющими книгу скорее философским трактатом, посвященным вере в лучшее, нежели академическим трудом, подчиненным научной методологии.

Во время прочтения чувствуется, что автор предвзят в некоторых вопросах, в том числе - религии и феминизма.

Отбрасывая необъективность автора, к работе можно относиться как к внушающему оптимизм высказыванию, подталкивающему читателей к идее о том, что насилие вот-вот выйдет из моды.

Для кого-то идеи Пинкера стали современными «Левиафаном» Гоббса или «Общественным договором» Руссо, хоть он и критиковал идеи последнего в книге.

И если такого рода современная философия с графиками и табличками позволит хотя бы маленькой части общества поверить в практическое ненасилие, то несмотря на недостатки книги, ее нужно обсуждать и рекомендовать, чтобы не забывать о лучшем в нас.