Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

18 марта 2024 г. 19:38

3 нет эмоций, но задумка интересная

Эта книга оставила у меня очень ровные чувства. Давно такого не было, чтобы от прочитанного не было сильных эмоций — ни положительных, ни отрицательных. При этом история сама по себе не плохая, есть моменты, из-за которых я даже захотела прочитать вторую часть.

Но вернемся к первой книге. Однозначно могу сказать, что это не «легкое» чтение. Здесь интересно раскрыто Александрийское сообщество, очень любопытный взгляд автора на магические свойства персонажей, их силы. Видно, что вопрос был хорошо изучен.

Однако есть здесь и другая сторона — если вы не погружены в тему, возможно придется много гуглить, так как рассказ часто уходит в научную терминологию. Если нет базовых знаний в квантовой физике и если вы не смотрели «Зачарованных», то многие фразы о магических способностях будут просто непонятны.

Это и плюс, и минус книги. Есть сложная терминология, но в этом нет интереса. Персонажи ведут себя странно, они студенты университета, но все как-то… сложно.

Никогда не думала, что буду говорить в отзыве о том, что мне было не комфортно. Я не против глубокого чтения, научных терминов, сложных книг. Но иногда хотелось увидеть больше логики, тогда как в поведении многих персонажей ее нет.

Первая книга закончилась, а у меня так и не появилось эмпатии к персонажам. Те герои, которые мне нравились, вскоре становились для меня антигероями. И это тоже небольшой минус.

Заинтересовала концовка книги и сюжетный поворот, из-за которого возникло желание прочитать вторую часть. Да и вообще, сама задумка мироустройства, неожиданный поворот — это интересно, пусть местами и сложно. Но персонажи меня не цепляли, было неинтересно следить за их разговорами и переживаниями. Это как когда смотришь какой-нибудь тупой слэшер и думаешь: «Скорее бы вас всех убили!».

Однако я постаралась перечислить основные моменты и в заключении могу сказать, что если вы любите магию, «Людей Х» и «Зачарованных», то книга, возможно, вам понравится.