18 марта 2024 г. 16:43

3 Спойлер

Этот отзыв больше про несовпадение моих ожиданий с реальностью, а точнее полярность моих рассуждений с мыслями автора в некоторых случаях. Поэтому несмотря на идею и подачу, взглядами мы в основном не совпали, и в этом и состоит основная проблема.

1) Я не согласна с некоторыми выбранными трактовками сказок. Они, конечно, имеют место быть, тем более, если рассматривать всех персонажей как разные стороны единственного главного героя, но подобные подтексты мне не откликнулись.

Например, автор понимает сказку о девушке-шелки как о героине, которая не смогла повзрослеть, начать воспринимать прошлое как пройденный этап и окончательно превратиться из маленькой девочки в жену и мать.

Для меня это сказка о страхе принятия самостоятельных решений, позволении управлять собой и обретении чувства осознанности, понимания своего места в жизни спустя время.

2) Через призму моего восприятия, тема материнства не развернута, а навязана (я, к слову, не чайлдфри). Автор будто подталкивает каждую женщину обзавестись ребёнком, еще и аргументируя тем, что такой выбор станет ключом к психическому и эмоциональному росту самого родителя, пониманию себя.

Ещё и звучит максимально эгоистично, учитывая, что она сама с трудом пыталась совместить работу и учёбу с материнством. То есть для неё это было не самое подходящее время. Она разрывалась между домом и карьерой. По мне так совсем не пример осознанного материнства.

Автор, конечно, не говорит, что ее опыт - пример "удачный" и не призывает поступать так же. Она лишь делится своим опытом, показывает, что у всех бывают сложности. Но было бы неплохо, писать о плюсах материнства с некоторыми оговорками не только про эмоциональную готовность. Но она говорит лишь о трудностях коммуникации и внутренних противоречиях.

3) Хотелось бы больше узнать о том, почему именно с детьми матери бывают крайне вспыльчивы, не способны контролировать гнев. Именно обоснование физиологией. Слишком часто упоминается чувство вины, но ничего не объясняется.

Не хватило исследований и статистики, слишком много рефлексии.