18 марта 2024 г. 16:42

5 Понять сказку

Перед вами фундаментальный очерк о том, как характер того или иного общества в тот или временной период влияли на создание людьми мифа, который впоследствии превратился в сказку. В книге отсутствует систематический анализ дат и регионов, зато дана классификация мотивов, часто встречаемых в жанре волшебной сказки.

Несмотря на то, что труду уже целое столетие, он не теряет в акутальности, потому что зрит в корень и говорит о вечных темах. Сказки поразительно живучи и сохраняют в себе очень многое, покрываясь слоями, словно архитектурные памятки древности. Насколько глубоко сможешь копнуть ты?

Выводы, которые делает Владимир Пропп, кажутся, тем не менее, недосказанными. Слишком уж междисциплинарный объект изучения! Очень не хватает комментариев социологов, историков, психологов. Анализ сказки требует настоящего реконструкторства, столь же глубокого, сколь и широкого.

Самыми важными выводами из этой работы для меня показались:
- мысль о том, как отжившие свое ритуалы и персонажи, связанные с этими ритуалами, приобритают негативные черты. Вот уж у кого стоит поучиться имидж-мейкингу! Эту книгу стоит прочесть хотя бы ради того, чтобы узнать, как бессовестно оболгали Бабу-Ягу. Вообще могу сказать, что Женский Вопрос в книге упоминает множество раз, то тут, то там, но вскольз. В голове неизбежно возникает вопрос, как же, в какой момент, женщины проморгали то, как у них нагло и бесцеремонно отняли власть и права.
- как причудливо менялась сказка и как диковинны и многогранны ее сущности. Например, образ крылатой лошади как переход от представление о душе как птице к более понятному земледельцам образу лошади как перевозчика души.
- идея о том (уже скорее моя личная интерпретация), как люди все свое существование пытались получить власть над природой и в частности над смертью. О том, что обряд посвящения это контроллированная смерть, попытка создать некую защиту от хаоса, окружающего человека все его существование, во все времена.

Книгу можно смело советовать всем, ведь каждый из нас читал или слушал сказки. По сей день они составляют львиную долю всего медиа-контента, а уж если учесть, сколь много сюжетов так или иначе опирались на ее принципы... можно сказать, что она везде и всюду. Работа Владимира Проппа даст вам новый оптический инструмент, и с ним вы навсегда измените свой взгляд на многие привычные вещи. Это ли не сказочное чудо?